«Русгидро» представит операционные результаты за I квартал 2022 года

Аналитики ждут решения компании по дивидендам за 2021 год
Максим Стулов / Ведомости

«Русгидро» представит операционные результаты за I квартал 2022 г. в четверг, 21 апреля. Эксперты не исключают, что результаты этого квартала могут быть слабее I квартала 2021 г.

Гидровыработка сложно поддается прогнозированию, так как зависит от водности (количество воды в реках и водохранилищах. – «Ведомости»), осадков и проч., отмечает аналитик BCS Global Markets Дмитрий Булгаков. Оперативные данные Системного оператора Единой энергетической системы России указывают на снижение выработки на ГЭС Единой энергосистемы России на 1,8% год к году (до 46,5 млрд кВт ч) в I квартале 2022 г. и на 3,3% (до 15,9 млрд кВт ч) в марте этого года, продолжает эксперт. Поскольку «Русгидро» является крупнейшим производителем гидроэлектроэнергии в России, справедливо будет предположить, что похожие тренды мы увидим и в компании, считает Булгаков.

«Русгидро» владеет крупными ГЭС и ТЭС общей мощностью 38,2 ГВт (с учетом Богучанской ГЭС), причем на ГЭС приходится более 30 ГВт. Но все ТЭС и часть крупных ГЭС госкомпании находятся на Дальнем Востоке – в неценовых зонах энергорынка, где электроэнергия продается по регулируемым тарифам. В 2021 г. на ГЭС было выработано 99 млрд кВт ч, на ТЭС – 27 млрд кВт ч, производство без учета дальневосточной генерации составило 96,9 млрд кВт ч.

Согласен с Булгаковым и старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин. «Русгидро» – это компания, операционные результаты которой зависят главным образом от притока воды, а I квартал (зимний) считается сезонно слабым периодом года, говорит Ганелин. Он допускает, что выработка электроэнергии, а значит, и операционные результаты I квартала могут оказаться слабее, чем в соответствующем квартале 2021 г. Скорее всего, компания нарастит выработку электроэнергии во II квартале, добавляет эксперт.

Ссылаясь на снижение выработки электроэнергии в I квартале, ожидает снижения показателей в операционном отчете «Русгидро» и руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. В то же время она отмечает, что энергопотребление в I квартале 2022 г. (если смотреть на отраслевые данные) выросло на 2,1%, что можно считать очень хорошей динамикой для сектора. Правда, эти цифры Малых не считает индикативными для прогноза на весь год, так как ожидает, что из-за рецессии снизится и спрос на электроэнергию.

Но Булгаков считает, что высокий рост цены конкурентного отбора мощности (КОМ; показатель фиксирует постоянные ежемесячные выплаты за мощность для востребованной рынком генерации. – «Ведомости») с января 2022 г. (+25% год к году в европейской части России) и положительная динамика на оптовом рынке электроэнергии (где цена в I квартале 2022 г. выросла на 6,5% год к году, а в Сибири на 20,2%) с лихвой компенсируют возможное падение выработки в первые три месяца года. Поэтому он ожидает увидеть хорошие показатели по I кварталу 2022 г. у российских генераторов. Дальнейшая динамика по году будет зависеть в том числе от трендов, связанных с потреблением в энергоемких отраслях (нефтегазовая, металлургическая отрасль и др.), считает эксперт. По данным на середину апреля, в России фиксируется рост электропотребления, что обеспечивает поддержку цены на оптовом энергорынке, добавляет Булгаков. Поэтому если использовать данные электропотребления как критерий состояния экономической активности, то, по мнению эксперта, пока ее снижения не наблюдается.

Что делать с акциями «Русгидро»

Акции «Русгидро» с начала года до 18 февраля (последний день торгов, перед тем как Совбез начал обсуждать признание независимости ЛНР и ДНР) торговались в боковом тренде. В последующую неделю – с 18 по 25 февраля – бумаги упали в цене на 8%. С возобновлением торгов на Мосбирже акции «Русгидро» упали еще на 11,5% до 0,62 руб. по итогам торговой сессии 29 марта. Затем начался рост бумаг: в понедельник, 18 апреля, цена закрытия акций «Русгидро» составила 0,78 руб., т. е. бумаги подорожали с момента достижения дна этого года 29 марта на 25,8%.

Операционно «Русгидро» очень привлекательна, поскольку производит очень дешевую энергию, считает Ганелин. У «Русгидро» не только прекрасный бизнес – компания очень устойчива с точки зрения финансов и бизнес-модели, отмечает эксперт. Она к тому же намерена продолжать платить дивиденды (совет директоров 1 марта, т. е. уже после начала специальной военной операции на Украине, рекомендовал продлить текущую дивидендную политику еще на шесть лет). Текущая формула предполагает распределение на дивиденды большей из двух сумм – 50% от прибыли по МСФО за отчетный год или среднего значения дивидендных выплат за последние три года.

Но у компании высокая инвестпрограмма, что не всегда привлекает инвесторов, продолжает Ганелин. «Акции «Русгидро» нельзя назвать очень дешевыми, к тому же с момента кризиса они не сильно упали, – говорит эксперт. – Инвесторы обычно обходят стороной акции электроэнергетики – это, конечно, не истории роста. Но стоит отметить, что у «Русгидро» хотя и не очень высокий потенциал роста, но и риски очень низкие».

Если говорить о бумагах всего сектора, то Ганелин отдает предпочтение акциям «Интер РАО», акции «Русгидро» на втором месте в его списке компаний сектора, к которым стоит присмотреться.

Малых считает, что операционные результаты не окажут какого-либо значимого эффекта на акции «Русгидро». «Энергопотребление, конечно, важно – это дает операционный рычаг, но в этом году для прибыли будут более важны другие факторы: рост цен на топливо (у «Русгидро» около 20% генерирующих мощностей приходится на ТЭС), инфляция прочих издержек, ухудшение платежеспособности дебиторов (и, соответственно, отражение резервирования), – поясняет она. – Вероятны также новые списания по активам по итогам года из-за роста процентных ставок».

Рекомендация по акциям «Русгидро» сейчас находится на пересмотре в «Финаме», но Малых предполагает, что акция может показывать динамику на уровне рынка, особенно если компания решит придерживаться планов выплаты дивидендов. В презентации от 1 марта, т. е. уже после начала спецоперации, обозначен прогнозный дивиденд почти 9 коп. на акцию – рекордный уровень, и пока не было новостей о переносе или отмене выплат. Что касается других компаний сектора, то часть из них могут отменить выплаты, например по обыкновенным акциям «Россетей», резюмирует Малых.

По госкомпаниям окончательные решения, связанные с дивидендами, будут приниматься в правительстве, поэтому сложно делать какие-то прогнозы, но в целом намерение начислить дивиденды может свидетельствовать о том, что выплаты вполне возможны, отмечает Булгаков. Но на текущих уровнях ему больше нравятся акции «Интер РАО», которая, несмотря на большое количество направлений деятельности, в основном зарабатывает в секторе генерации электроэнергии. Также можно присмотреться к компании «Юнипро», которая после значительного падения котировок также представляется интересной, считает эксперт. Он отмечает, что рынки немного беспокоятся за будущее в России основного акционера – европейской Uniper, а также за дивиденды компании.

Поскольку сектор энергетики относится к защитным отраслям, в кризис он должен показывать динамику лучше, чем рынок в целом, так как выручка энергокомпаний более предсказуема, отмечает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. В российских условиях основным катализатором роста последних 3–5 лет были дивиденды, считает он. При этом дивидендную доходность сравнивали с доходностью облигаций: здесь энергетики системно проигрывали сырьевым компаниям, вспоминает Русецкий, и поэтому последние годы энергетика не выглядела лучше рынка. «Акции большинства энергокомпаний торгуются в минусе с начала года по вышеобозначенным причинам. Исключение – бумаги «Русгидро», которые выросли на 4%. Прогнозировать поведение бумаг в данном секторе тяжело: ключевым фактором будет выплата дивидендов», – говорит эксперт.