Илон Маск покупает Twitter: что делать инвесторам

Владелец Tesla и SpaceX хочет сделать соцсеть частной компанией
Аналитики Уолл-стрит считают, что Маск слишком дешево покупает Twitter/ Patrick Pleul / AFP

«Я надеюсь, что даже самые злейшие мои критики останутся в Twitter, потому что это и есть свобода слова», – написал Илон Маск на своей страничке в соцсети: он выкупает компанию за $44 млрд. Акционеры соцсети получат за каждую свою акцию $54,2. Ожидается, что сделка закроется в 2022 г., после чего компания станет частной. Маск хочет «сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы открытым исходным кодом для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей».

Сооснователь и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси опубликовал серию твитов, в которых поблагодарил Маска и нынешнего гендиректора Twitter Парага Агравала за то, что они «вытащили компанию из безвыходной ситуации».

Аналитики Уолл-стрит считают, что Маск слишком дешево покупает Twitter. Премия составила 38% к цене акций на момент закрытия торгов 1 апреля, после чего Маск объявил о приобретении 9% в Twitter. Год назад, в феврале 2021 г., на своем историческом пике акции соцсети стоили $77,06. Эксперты были уверены, что Twitter будет добиваться более выгодных условий сделки, но Маск не отступил от первоначально сделанного предложения.

С тех пор как Маск проявил интерес к Twitter, заявив в начале апреля о покупке 9% его акций, бумаги взлетели на 31,5% с $39 (1 апреля) до $51,7 (цена закрытия понедельника, 25 апреля). В понедельник после объявления о сделке бумаги подскочили на 5,7%.

Капитуляция Twitter говорит о наличии проблем – как с самой соцсетью, так и с фондовым рынком, пишет Barron’s на MarketWatch. S&P 500 уже снизился с начала года почти на 12%, и снижение индекса, скорее всего, продолжится. Главный стратег по акциям в Morgan Stanley Майк Уилсон не исключает, что S&P 500 снизится на 20% – а это уже медвежий рынок, приводятся в материале его слова. Доверие к фондовому рынку настолько низкое, что никто не должен удивляться тому, что предложение Twitter тоже выглядит низким, отмечают в Barron’s. Акции Twitter не застрахованы от падения, что может быть одной из причин, по которой предложение Маска было принято компанией, пишут аналитики. Если недавняя волатильность рынка является признаком грядущей экономической нестабильности, доходы и продажи Twitter также могут пострадать. Компания зарабатывает большую часть своих денег на рекламе, и бренды обычно сокращают свои расходы на рекламу, когда их собственные ожидания продаж снижаются.

Акции Twitter завершили первый день торгов после IPO в апреле 2013 г. на отметке $44,90, т. е. примерно на $5 выше уровня закрытия торговой сессии 1 апреля, когда еще не было известно ни о том, что Маск приобрел 9,2% акций компании, ни о его планах купить всю компанию целиком, говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Олег Сыроваткин. Тот факт, что за девять лет котировки бумаг Twitter почти не изменились, вызывает вопросы об эффективности стратегии компании, отмечает он. Тем не менее соцсеть генерирует значительный денежный поток и выглядела неплохим кандидатом на финансируемый выкуп, или LBO (leveraged buyout – выкуп за счет кредита, или финансируемый выкуп, покупка контрольного пакета акций компании с привлечением заемных средств). В дальнейшем компании потребуется сократить издержки и найти новые методы монетизации, считает Сыроваткин.

Социальная сеть в будущем могла стоить дороже, чем заявленные Маском $54 за акцию, но в условиях ужесточения монетарной политики и давления со стороны Маска совет директоров, видимо, решил, что лучше все-таки принять предложение, говорит аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов.

Что делать с акциями

Большинство опрошенных «Ведомостями» экспертов считают, что не стоит рисковать и покупать акции Twitter сейчас – лучше от них избавиться, поскольку риски владения ими не оправдывают тот потенциал роста, который они имеют.

До делистинга акций Twitter могут пройти еще недели, на протяжении которых возможны значительные колебания их котировок, отмечает Сыроваткин. Во-первых, некоторые инвесторы могут захотеть продать заметно подорожавшие бумаги, не дожидаясь завершения сделки, поясняет эксперт. Во-вторых, сделка еще должна быть одобрена американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). И в-третьих, продолжает эксперт, получение наличных за акции после завершения сделки станет в США налогооблагаемым событием. С учетом вышесказанного текущий дисконт акций Twitter к цене выкупа, по мнению Сыроваткина, не выглядит слишком привлекательным, чтобы брать на себя возможные риски.

Буйволов также не видит смысла оставаться в акциях соцсети, так как потенциал роста слишком мал. С учетом того как проходит сезон отчетности, Буйволов ожидает весьма привлекательных уровней по многим другим бумагам для долгосрочного инвестирования. К примеру, гораздо интереснее смотрится Netflix после падения на отчете.

Инвесторы могут удерживать акции до закрытия сделки, тогда они получат по обязательной оферте в $54,2 за акцию. Сама динамика акций вплоть до сделки будет медленно приближаться к цене выкупа, говорит начальник управления инвестиционного консультирования ИК «Велес капитал» Виктор Шастин.

Событие, которое может вызвать рост цен, – это гипотетическая покупка Twitter другим покупателем по $60 за акцию или дороже, говорит аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. Но не ясно, кто бы мог таким покупателем стать, – потенциала для дальнейшего роста акций не видно. «Если бы основные акционеры его видели, то Маску пришлось бы повысить цену», – поясняет эксперт. По его словам, представители совета директоров и крупный акционер, знаменитый саудовский принц аль-Валид, возражали, что Twitter стоит гораздо дороже (максимальная цена за 52 недели составляла $73), но другого покупателя так и не нашлось.

Портфельный управляющий УК «Альфа капитал» Никита Зевакин считает вероятность закрытия сделки достаточно высокой, а вследствие этого смысла держать бумаги сейчас не видит. Логичнее продать бумаги и искать возможности в других историях, говорит эксперт. «Хотя мы бы, конечно, предпочли, чтобы компания оставалась публичной, так как это предоставило бы инвесторам возможность заработать на запуске новых проектов Twitter», – отмечает эксперт. Он не исключает возвращения компании на биржу через какое-то время, но уже в другом качестве, с набором дополнительных бизнесов. «Для быстрой трансформации бизнеса необходимо иметь поддержку акционеров, возможно, Маск решил, что контроль позволит быстрее провести все необходимые изменения», – заключает Зевакин.