Великобритания повысила пошлины на платину и палладий из России

Металлы подорожали, но рост вряд ли будет долгосрочным
Великобритания повысила пошлины на платину и палладий из России/ Илья Наймушин / РИА Новости

Правительство Великобритании 9 мая сообщило о повышении до 35% пошлины на импорт из России платины и палладия. Пошлины введены в рамках санкций против России из-за проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Новые санкции касаются импорта товаров в общей сложности на 1,4 млрд фунтов ($1,7 млрд) в год, говорится в сообщении. Великобритания ввела ограничения на поставки в Россию некоторых видов химической продукции, пластмасс, резины и оборудования на сумму более 250 млн фунтов (более $300 млн) в год.

«Россия является одной из ведущих стран – производителей платины и палладия и сильно зависит от Великобритании в плане экспорта продукции из платины и палладия», – говорится в сообщении британского правительства. По оценке кабинета министров, новые пошлины должны ограничить возможности России финансировать военные действия.

Цена палладия 9 мая выросла на 3% до $2090 за унцию, свидетельствуют данные товарной биржи Comex. Цена платины, наоборот, снизилась на 0,7% до $937 за унцию. 10 мая цены на палладий и платину в течение дня росли на 2,8% до $2149 и $963 за унцию соответственно.

Как писали «Ведомости», цены на палладий и платину ускорили рост на фоне начала СВО, пик роста пришелся на начало марта. Палладий на Comex 8 марта стоил $3289 за унцию (+32% к уровню 23 февраля, исторический максимум), платина – $1175 за унцию (+7%, максимум с июня 2021 г.). Но с середины марта началось снижение цен. Оно вызвано, в частности, вспышкой коронавируса в Китае («Ведомости» писали об этом 5 апреля). С 21 марта по 8 мая фьючерсы на платину на Comex снизились почти на 10%, а палладий дешевел на 22%.

В марте Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввела пошлины в 35% на импорт из РФ стали, железной руды, меди, алюминия, серебра, свинца и ряда других товаров. Из-за этого Лондонская биржа металлов (LME) 1 апреля запретила поставки российских цветных металлов (меди, свинца, алюминия и алюминиевых сплавов) на свои складские площадки на британской территории.

Крупнейший производитель палладия и платины в России – «Норникель». По данным компании, она занимает 1-е место в мире по производству палладия (2,6 млн унций в 2021 г.) и 3-е место по производству платины (641 000 унций в 2021 г.). В «Норникеле» не ответили на вопросы «Ведомостей» на момент сдачи материала.

По итогам 2020 г. импорт платины из России в Великобританию составил 30% от общего объема ввоза металла в страну, а импорт палладия – 67%, отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. По ее мнению, найти замену российским поставкам платины Великобритании не составит труда (крупнейшие производители в мире – Anglo Platinum и Impala Platinum из ЮАР. – «Ведомости»), а вот поставки российского палладия наверняка будут идти в страну через другие государства.

В начале апреля Лондонская ассоциация металлов платиновой группы (LPPM) отозвала статус Good Delivery («надежная поставка») у российских аффинажных заводов – «Красцветмета» и Приокского завода цветных металлов, которые производили платину и палладий в слитках, напоминает Лукичева. Это закрыло прямой доступ российским металлам на лондонский рынок, отмечает она. «Норникель» больше не сможет напрямую поставлять свой металл в Великобританию, введение повышенных пошлин должно еще больше повысить цену проникновения российских платиноидов на мировой рынок, считает аналитик.

Но на фоне упавшего спроса рынок пока не видит значительных проблем с обеспечением палладием и платиной, указывает Лукичева. Падает потребление, в первую очередь в автопроме, говорит эксперт. Она добавляет, что из сообщения правительства Великобритании не вполне понятно, на какой вид металла вводится повышенная пошлина. Россия в основном экспортирует платиноиды в порошке, но в Британию – в слитках, поясняет аналитик. Если пошлины введены именно на слитки, то для России это не основной бизнес.

Значительного влияния на цены, по мнению Лукичевой, ожидать не стоит, хотя общий уровень премий на металлы в слитках может вырасти, отмечает она.