ЦБ ограничил торги иностранными акциями

Меры коснулись почти двух третей акций, торгуемых на СПб бирже
ЦБ официально ограничил торги ряда иностранных акций спустя почти два месяца после того, как Euroclear заблокировала счет Национального расчетного депозитария. Меры коснулись почти двух третей бумаг, торгуемых на СПб бирже/ Максим Стулов / Ведомости

Банк России с 30 мая ограничил торги иностранными ценными бумагами, из-за того что международная расчетно-клиринговая компания Euroclear приостановила обслуживание счета Национального расчетного депозитария (НРД). Последнее событие сделало невозможным совершение расчетов по ряду иностранных ценных бумаг на СПб бирже, принадлежащих российским инвесторам. Ограничения коснутся только количества оборачиваемых на СПб бирже акций, которые оказались заблокированы на счете НРД. То есть незаблокированная часть бумаг определенного эмитента останется доступной для торгов – число торгуемых на СПб бирже бумаг (1650) в результате обособления не снизится.

Биржа продолжает сотрудничать с другими международными депозитариями, поэтому обособление коснется только тех иностранных бумаг, которые оказались заблокированы на счете НРД, добавил представитель СПб биржи.

Меры не коснутся бумаг эмитентов, ведущих основную производственную и экономическую деятельность в России, уточняет ЦБ. Как сообщается на сайте Мосбиржи, таких компаний 22 – среди них «Яндекс», X5 Group, Ozon, VK, головная компания «Тинькофф банка» TCS Group, HeadHunter и др.

Количество подлежащих блокировке на СПб бирже бумаг небольшое, отмечает представитель ЦБ. Все заблокированные активы будут пропорционально распределены между участниками торгов и держателями этих бумаг на равных условиях. СПб биржа определит общее число подлежащих обособлению активов. Для каждого наименования ценных бумаг установлена доля в штуках, которая должна быть переведена на неторговый счет. Далее с каждого клиентского счета, где числятся указанные ценные бумаги, на неторговый раздел переведут установленную долю. Таким образом брокеры распределят обособленные ценные бумаги между своими клиентами пропорционально количеству ценных бумаг каждого клиента в общем количестве. К примеру, если один инвестор имеет 100 бумаг определенного эмитента, а всего на бирже обращается 1000 таких бумаг, из которых 1% (10 шт.) оказались заблокированы на счете НРД, 1% бумаг каждого инвестора будут обособлены и переведены в неторговый раздел.

Обособленные бумаги будут по-прежнему числиться на счете инвестора, но активы станут временно недоступны для совершения операций. Организованные торги по временно заблокированным бумагам возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений, говорится в сообщении ЦБ. Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев.

В денежной оценке доля недоступных для операций ценных бумаг составит менее 14% от всего доступного для торговли клиентского портфеля всех участников торгов СПб биржи.

В результате такой схемы «будут отделены свободно торгуемые иностранные ценные бумаги от ценных бумаг, торги которыми невозможны до изменения политики Euroclear в отношении российских депозитариев», говорится в сообщении СПб биржи.

В списке акций, часть из которых подлежит обособлению, всего более 1000 бумаг, почти две трети от общего количества, говорит главный аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Виктор Тунев. В список ЦБ попало 72 из 100 акций индекса SPB100, доля топ-100 позиций в портфелях инвесторов составляет 64%, продолжает Тунев. В списке есть такие крупные позиции, как Alibaba, Meta (Facebook, запрещена в России) и Amazon, но нет таких, как Tesla, Apple и Microsoft.

Если в среднем доля по стоимости будет составлять 14% всех портфелей инвесторов, то по каждому клиенту и каждой ценной бумаге доля будет различаться – от 0 до 100% в теории, говорит Тунев. Какая-то часть портфеля будет недоступна для продажи у большей части клиентов СПб биржи, заключает он.

Почему не обособили раньше

Euroclear еще в марте заблокировала счет НРД, в котором открыт счет основного расчетного депозитария СПб биржи – «Бест эффортс банка». В связи с этим участники рынка и расчетный депозитарий «Бест эффортс банк» обособили бóльшую часть учитываемых в НРД ценных бумаг и перевели их на неторговые счета, говорится на сайте биржи. Потребовалось дополнительное время, чтобы определить оставшуюся долю ценных бумаг, подпадающих под ограничения Euroclear. Меры ЦБ позволили полностью отделить свободно торгуемые ценные бумаги от ценных бумаг, торги которыми невозможны из-за позиции Euroclear.

Но инвесторы столкнулись с проблемами и неопределенностью сразу – в марте. Как рассказал корреспонденту «Ведомостей» клиент «Тинькофф инвестиций», в течение двух последних месяцев он не мог продать акции Oil States International на основной торговой сессии СПб биржи. После выставления заявки во время основной сессии она отражалась в личном кабинете как отмененная. Как рассказал инвестор, брокер «Тинькофф» объяснял проблемы с продажей активов сложностями в работе СПб биржи.

Среди других акций, с которыми были похожие проблемы, собеседник «Ведомостей» называет тикеры WGO, CARA, WH, EWBC, ARE, WPC, MD, ZWS, BERY, ENR, JBL, BTAI. Все акции попали в список заблокированных ЦБ активов, говорит Тунев; информацию подтверждает другой источник «Ведомостей» в крупном брокере.

Сделку с этими бумагами удавалось совершить лишь на пред/постмаркете, когда бумаги торгуются по низкой цене, при этом выставленные на основную сессию заявки если и исполнялись, то спустя длительное время, когда бумаги теряли в цене, жалуется инвестор.

На форуме инвесторов «Пульс» «Тинькофф инвестиций» появилась целая ветка обсуждения проблем с бумагами, по которым у инвесторов не получалось осуществить продажу на основной сессии, в том числе с акциями Oil States International. Более сотни инвесторов жаловались, что не могут заключить маржинальные сделки и вынуждены продавать активы в минус.