Какие инвестиции предпочесть в период восстановления цен на нефть

Рублевые активы могут оказаться не самыми интересными

Эксперты и аналитики, строившие мрачные экономические прогнозы на рубеже 2015-2016 гг., к концу I квартала в основном сменили тональность выступлений и обзоров на более мажорную по мере восстановления цен на нефть, снижения инфляционных рисков и появления признаков прохождения кризисного дна в реальной экономике России.

На финансовые рынки потихоньку возвращается оптимизм. И хотя путь к докризисным темпам роста, очевидно, не будет стремительным, у многих инвесторов появилось убеждение, что худшее уже позади. Следующий шаг – выбор финансового инструмента.

Один из наиболее часто задаваемых мне вопросов – что будет с нефтью. Наш базовый прогноз предполагает постепенное восстановление котировок Brent ближе к $55 за баррель, но, скорее всего, это произойдет не в этом году, а во второй половине 2017 г. или в 2018 г. В текущей ситуации сложно ожидать по-настоящему мощного ралли в ценах на нефть. Ведь с минимумов января баррель Brent уже успел показать отскок примерно на 70%. Самый лучший из сценариев – это подъем к концу года в район $50-55.

Здесь играют роль два важных фактора. В качестве базовой и самой популярной причины роста нефтяных котировок называется постепенное уменьшение объема перепроизводства. Снижение цен вынудило нефтедобытчиков сокращать инвестиции. Производители с высокой себестоимостью и невозможностью увеличивать долг постепенно будут вынуждены уйти с рынка. С другой стороны, мы не видим существенного ослабления спроса на нефть, так что можно ожидать, что рынок постепенно движется к равновесию. Последним препятствием на этом пути будет Иран, который намерен существенно нарастить экспорт в этом году. Этот факт может оказывать давление на нефтяные котировки в ближайшем будущем, но вполне возможно, что нижнюю точку мы уже прошли.

Другая возможная причина роста – это некий форс-мажор, который выбьет почву из-под ног у одного или даже нескольких крупных производителей (война, эмбарго, стихийные бедствия и др.). Предсказать такой сценарий, разумеется, не представляется возможным, но и отвергать его было бы неправильно.

Казалось бы, если рынок делает ставку на рост стоимости нефти, то по логике стоило бы обратить внимание на рублевые активы. Но я бы хотел предостеречь инвесторов, которые ждут неминуемого роста рубля вслед за нефтью. Не стоит забывать, что в долгосрочной перспективе (по крайней мере, пока наша экономика остается зависимой от цен на нефть) стоимость сырья в рублях будет постепенно подрастать (примерно на уровень рублевой инфляции). Более того, и в 1999-2000 гг., и в 2009-2010 гг. рубль заметно отставал от роста цен на нефть. Так что бóльшую часть инвестиционного портфеля лучше пока держать в валютных инструментах.

На мой взгляд, консервативным инвесторам в первую очередь имеет смысл обратить внимание на облигации, номинированные в иностранной валюте. Это могут быть как российские евробонды, так и обязательства иностранных эмитентов.

Динамику еврооблигаций российских заемщиков нагляднее всего проследить на примере банков. Их еврооблигации с погашением в 2017-2018 гг. приносят от 4 до 6% годовых в валюте. Получается в 1,5-2 раза выше, чем процентный доход по валютным депозитам в этих же банках при сопоставимом уровне риска.

Если инвестор не доверяет банковскому сектору, но уверен в грандах топливно-энергетического комплекса, на рынке обращаются облигации «Газпрома», «Лукойла», «Новатэка». Также российскому инвестору в равной степени доступны облигации зарубежных банков и компаний. Уровень доходности на этом рынке соответствует уровню надежности компании-заемщика, степени рисков. Например, высокодоходные корпоративные облигации американских компаний могут стать отличным решением в случае вероятного роста цен на нефть.

На зарубежных рынках акций сейчас хорошее время для увеличения позиций в рискованных бумагах (технологический сектор, банки, отдельные сырьевые компании). Покупка акций таких компаний может не подойти для консервативного портфеля. Выходом может стать структурный продукт с полной или частичной защитой капитала (только надо убедиться, что защита обеспечивается качественным эмитентом). При этом мы считаем такой вариант даже более интересным, чем покупка менее рискованных акций более стабильных компаний, которые пользовались высоким спросом у инвесторов в последние месяцы и сейчас не имеют большого потенциала роста.

Добавлю, что, даже несмотря на позитивные ожидания, при решении об инвестировании не стоит недооценивать роль профессиональной поддержки. Да, возможностей становится больше, но и рисков по-прежнему немало. Профессиональный взгляд финансового советника на портфель и оперативные варианты его пересмотра могут существенно увеличить шансы инвестора на успешные инвестиции.

Мнения экспертов банков, финансовых и инвестиционных компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.