России надо привыкать к «новой нормальности» периодическим кризисам на мировых рынках, признал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Защититься привычными методами власти уже не удастся только реформами
Риски замедления роста экономики России усилились, признал Улюкаев на Гайдаровской конференции. Не стоит говорить о кризисе или рецессии, убежден он: снижение темпов роста как в развитых, так и в развивающихся странах «это новая нормальность, в том смысле, что это очень надолго». Мировая экономика больше никогда не будет расти выше чем на 5% в год, товарные и денежные рынки будут волатильны, периодически будут всплески, которые могут называть кризисами, заявил первый зампред ЦБ.
В этой новой реальности традиционные монетарные, фискальные, бюджетные способы стимулирования экономики не работают, добавил он: «Ситуация становится сложнее, а возможностей отвечать становится меньше <...> не надо предаваться иллюзии, что государство способно вмешаться и принципиально изменить ситуацию» (цитаты по «Интерфаксу»).
В предыдущие 10 лет расходы бюджета выросли вчетверо (в реальном выражении), в следующие 10 лет они вырастут процентов на 10, сравнил бывший все это время министром финансов Алексей Кудрин: «Это большой вызов как в рамках тех же расходных обязательств решить все проблемы».
Он согласен с Улюкаевым, что следующий год будет сложнее, чем ожидалось, но как и когда Россия ощутит влияние мировых событий, сказать сложно: может быть, и в 2013 г. Кризис не привел к перестройке управления экономикой, а систему стратегического планирования окончательно разрушили, отметил Кудрин.
Владимиру Путину, который вчера заявил, что экс-министр по-прежнему в его команде, Кудрин пожелал реформ: «Я хотел бы, чтобы Путин предложил какие-то новые подходы, поскольку программа Единой России на предыдущих выборах не решала проблему вызовов», стоящих перед страной.
Россия почувствует замедление роста мировой экономики уже в первой половине 2012 г., предупреждают экономисты «Ренессанс капитала» и РЭШ: предложение товаров уже снижается, а спрос последует за ним в I квартале.
На показатели I квартала повлияет и рост политической нестабильности, продолжают авторы мониторинга.
Вышедшие вчера данные Росстата о промышленном производстве в целом выглядят стабильно, но подтверждают растущие риски, считает экономист HSBC Александр Морозов: индикаторы динамики индустрии металлургия и автопром снижают темпы выпуска. Сглаженные с учетом сезонности данные Росстата говорят о явном переходе к стагнации, говорит заместитель гендиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов.
По оценке Росстата, рост выпуска со снятой сезонностью в ноябре составил 0,1% против 0,8% в октябре. С ежемесячных средних темпов в 0,4% в первом полугодии промышленность перешла к нулевым, говорит Миронов: «Особенно показательна обрабатывающая промышленность, это 2/3 индустрии, нулевой рост в ноябре против 1,1% в октябре». По расчетам ЦМАКП, рост в ноябре был 0,3% рост есть, хоть и неустойчивый, говорит эксперт ЦМАКП Владимир Сальников: «Замедление III квартала сменилось медленным ростом в четвертом говорить о стагнации не приходится». За 11 месяцев промпроизводство выросло на 5% (8,4% за январь ноябрь 2010 г.).
Тормозит не только предложение, но и спрос. После всплеска потребительской активности в начале осени россияне переходят к экономии: в ноябре их расходы выросли к октябрю на 2% это минимальный показатель за последние три года (6% в ноябре 2010 г., 5% в ноябре 2009 г.), выяснил «Ромир». Ажиотажный спрос августа октября, когда доля направляемого на покупки дохода побила 10-летний рекорд, мог быть связан с предкризисными ожиданиями на фоне проблем с евро и долларом население не знает, в чем хранить сбережения, и ринулось покупать товары, рассуждает Миронов.
Сценарий существенного «охлаждения» мира на много лет реалистичен, согласен с Улюкаевым экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. Если только не сформируется новый технологический уклад, добавляет Миронов: «Но он должен быть профинансирован, так что, пока финансовые рынки не устаканятся, трудно ждать роста мировой экономики». Экономика России продолжит замедляться: при сохранении нынешних цен на нефть предел ее роста 3,5%, считает Тихомиров. В 2012 г. при умеренной рецессии в Европе, слабом росте в США и замедлении роста в Китае российская экономика вырастет лишь на 2,3%, показывает индикатор «Ренкап-РЭШ». Миронов ожидает торможения до 1,5-2%.
Внешний спрос остается вялым, а внутреннему расти не на чем, говорит Тихомиров. Банки не хотят наращивать риски, да и сами компании не спешат занимать с учетом пессимистичных прогнозов, предпочитая формировать собственные «стабфонды». За 11 месяцев отток капитала составил $74 млрд, заявил Улюкаев. Бюджет, который балансируется при цене нефти $100/барр., не имеет ресурсов для поддержки роста инвестиций и потребления. «Будем производить все меньше, значит, все меньше собирать налогов, что на фоне резкого роста нагрузки на бюджет сокращения работающего населения и роста числа пенсионеров ведет в тупик: инфлировать обязательства либо секвестировать», говорит Тихомиров. Это перспектива ближайших лет, поэтому реформы неизбежны, убежден Тихомиров: «Этот тупик видит не только Кудрин».