Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: MIG BАNK
Гарантии по депозитам
www.migbank.com
РЕКЛАМА: ПРОЕКТ ЗИМА
Золотые монеты в подарок + 14% при открытии вклада в БПФ
РЕКЛАМА: NAGATINO I-LAND
Новые офисы от 270 кв.м., В+. Продажа. Кредит от 12% в рублях.
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Секрет успешного бизнеса

Глава Сбербанка Г.Греф читает стихи и призывает не фокусироваться на деньгах

Москва - это клиенты с большими долгами

Н.Цехомский: Для банковского бизнеса многие регионы намного интереснее Москвы 1 

Деньги есть - вкладывать некуда

О.Вьюгин (МДМ-банк) считает 2010 - годом без инвестиционных идей. П.Авен (Альфа-банк) и А.Кудрин (Минфин) отвечают на вопрос Вьюгина1 

Спор о росте

П.Авен (Альфа-банк) называет главную проблему России. А.Улюкаев (ЦБ) и А.Кудрин (Минфин) с ним не согласны4 

Кудрин смеется над рекордами рынка

Министр финансов о перспективах России (Финансовый форум "Ведомостей")9 

Нефть: спрос падает - цена растет

Министр финансов А.Кудрин о ценах на нефть (Финансовый форум "Ведомостей")1 

Пузыри еще не сдулись

Министр финансов А.Кудрин обещает трудный выход из кризиса (Финансовый форум "Ведомостей")1 

Куда смотрят первые лица?

Сенатор Ананьев считает, что наша финансовая система страдает от недостатка внимания первых лиц7 

Фильм Hermitage o коррупции в МВД РФ

Браудер: Эта история могла бы стать сюжетом для Кафки14 

Прогноз Варданяна по фондовому рынку России

Председатель совета директоров ИК "Тройка диалог" о боковом тренде, индексе РТС и привлечении инвестиций5 

Мультфильм про кредиты

Центральный банк доходчиво объясняет, как брать кредиты3 

Откроются ли в понедельник банки?

Годовщина банкротства Lehman Brothers: банки ничему не научились

Алексей Кудрин, министр финансов

"Ведомости" умеют балансировать, сохраняя самое главное"1 

Михаил Фридман, "Альфа-групп"

"Общество становится более попсовым, это мировой тренд"

Рубен Варданян, "Тройка диалог"

"Ведомости" дали возможность бизнесу почувствовать прилив энергии"

Андрей Костин, ВТБ

"То, что я говорю, всегда передается аккуратно"

Купить квартиру в кредит - и обанкротиться

Единственное жилье при банкротстве не заберут2 

Кто выиграл от помощи банкам?

Предварительные итоги государственной поддержки банков

История одного недостроя

Как банки разбираются с непрофильными активами3 

Китайцам придется купить Нью-Йорк

Что делает Китай со своими валютными резервами43 

Как заработать на кризисе $20 млрд

Татьяна Сейранян
Ведомости

16.11.2009, 12:47

Крах финансовой системы и потери миллиардов долларов, которые перенесли миллионы инвесторов, не смутили менеджера нью-йоркского хедж-фонда Джона Полсона. Его компания с конца 2007 г. по начало 2009 г. заработала $20 млрд.

Секрет Полсона в том, что он ставил против рынка недвижимости и крупных финансовых компаний. Персональная прибыль Полсона составила почти $4 млрд или более $10 млн в день. Это гораздо больше, чем доходы Джоан Роулинг, Опры Уинфри или Тигера Вудса вместе взятых.

План был прост. Полсон был убежден, что рано или поздно рынок недвижимости должен схлопнуться, поэтому в 2006 г. он потратил более $1 млрд, чтобы купить страховку на то, что он тогда считал рискованными облигациями по кредитам на недвижимость. Когда рынок недвижимости рухнул, потянув за собой деривативы по ипотечным кредитам, стоимость страховки Полсона взлетела. Один из его фондов за один год вырос на 500%. В 2008 г. он зашортил акции компаний, решив, что они снизятся в цене, и снова выиграл, когда эти компании развалились.

У $20-миллиардной ставки Полсона, ставшей самой крупной операцией в финансовой истории, восемь правил. Первое: не полагаться на экспертов. Многие инвесторы понесли потери в 2007-2008 гг. Но ни один из них не потерял больше, чем коммерческие и инвестиционные банки, связавшиеся с токсичными ценными бумагами, основывавшимися на ипотечных кредитах. Эти банкиры были теми же, кто, собственно, придумал эти инвестиции. Причем эксперты с Уолл Стрит ручались за их безопасность, даже когда Полсон и другие ставили против подобных инвестиций. Урок: Когда Уолл Стрит выпускает очередной супер-надежный продукт, будьте скептичны.

Второе: Проблема пузырей. Некоторые академики считают, что финансовые рынки стали более эффективными. Тем временем количество пузырей, лопнувших за последние годы — включая рынок недвижимости, энергетический, технологический, а также пузырь на азиатских рынках валют — предполагает, что на рынках просто стало сложнее ориентироваться. При этом они стали располагать к избыточным рискам. В итоге сегодня инвесторы всех мастей читают одни и те же статьи, смотрят одни и те же программы по бизнесу и охотятся за одними и теми же подсказками. Они все стремятся к одним и тем же выходам в одно и то же время. Урок: Нужно иметь собственную стратегию выхода — и наличность, чтобы смягчить любой удар.

Третье: Фокусироваться на долговых рынках. Большинство инвесторов следят за взлетами и падениями фондовых рынков, но имеют очень смутное представление о движениях на долговых рынках. Это ошибка.
Признаки проблем были довольно рано видны на сложных рынках, которые не получают серьезного освещения, например, на рынке облигаций по ипотечным кредитам. Эти проблемы в итоге и обвалили рынок недвижимости и фондовый рынок, а вслед за ними и экономику в целом — эффект домино, который предвидел Полсон. Урок: По долговым рынкам проще угадать грядущие проблемы, чем по фондовым.

Четвертое: Управление новыми инвестициями. Полсон получил хорошие доходы, покупая свопы «кредит-дефолт» — деривативные инвестиции, которые служат страховкой для долгов. Когда рисковые ипотечные облигации пошатнулись, страховка Полсона подскочила в цене. Но многие инвесторы просто не хотели изучить этот новый вид инвестиций. Урок: Найдите время, чтобы изучить весь спектр инвестиционных инструментов, ведь часть из них могут сыграть важную роль в портфеле инвестиций.

Пятое: страховка платит. Многие инвесторы волновались по поводу рынка недвижимости, но лишь некоторые предприняли какие-то меры, в частности, с помощью страхования своих инвестиций, например, с помощью свопов «кредит-дефолт», которые в то время продавались по исключительно низким ценам. Но несмотря на низкие цены, многие профессионалы ее проигнорировали. Урок: Не стоит недооценивать страховые варианты.

Шестое: Опыт имеет значение. Несколько инвесторов, выигравших на этом всеобщем спаде, — это инвесторы среднего возраста, которых не ценили именно по этой причине. Но они уже пережили несколько спадов, в то время как многие молодые банкиры и аналитики знали только хорошие времена. Урок: Опыт может быть ценным оружием.

Седьмое: Не влюбляйтесь… в инвестиции. В начале 2009 г. у Полсона появились бычьи настроения относительно банков и финансовых компаний, против которых он играл в 2008 г. Он понял, что эти компании улучшили свои балансовые результаты. Результатом такого поворота стали новые доходы Полсона в этом году. Урок: Даже лучшие торговые идеи не могут быть вечными.

Восьмое: Удача помогает. В начале 2006 г. Полсон определил, что рынок недвижимости грозил обрушиться, и решил заработать на этом падении. К тому моменту некоторые эксперты этого рынка уже заявили, что недвижимость сильно переоценена. А другие даже начали ставить против рынка недвижимости, но не могли пережить все понесенные потери. После того, как Полсон сделал свои исторические ставки, рынок начал падать. Урок: Не стоит рисковать всем за один ход, даже если этот ход кажется абсолютно точным.

Перевод с Wall Street Journal


Главное к этому часу
Откуда у России профицит бюджета

Откуда у России профицит бюджета

В январе доходы бюджета превысили расходы на 66 млрд руб. благодаря прибыли от инвестирования нацфондов.

Пакет услуг «Привилегия» ВТБ24
Особые условия для исключительной персоны: вклады с повышенной доходностью, Платиновая карта ВТБ24 с индивидуальным кредитным лимитом, услуги персонального менеджера, расширенный страховой пакет, специальные предложения и услуги от компаний-партнеров ВТБ24.

Freelander II от 1100 000руб.
Приобрести Freelander II на новых и выгодных условиях Вы можете в компании "Независимость". Выбирать Вам - или 1100 000р., или 20 000р. в месяц. Программа кредитования разработана совместно с банками ВТБ 24 и ЮниКредит Банк. Подробности по тел.: (495) 795-00-99.

Volvo XC60 – максимум по минимальной цене
В компании «Независимость Volvo» уникальное предложение: новый Volvo XC60 Т6 в максимальной комплектации по цене XC60 D5 - экономия составит до 500 000 рублей! Предложение ограничено. Подробности по тел.: (495) 795-0099.

Восьмой навык: Руководство пользователя
Данное руководство призвано помочь читателю реализовать план действий и сделать качественный скачок от эффективности к величию. Работа с ним потребует от читателя практической реализации навыков, задействует его интеллект и душу.
Цена: 209  руб.