Британия блокирует европейские финансовые реформы

undefined

Проект кардинальной реформы срегулирования финансового и банковского рынков ЕС натолкнулся на неожиданные трудности. Как сообщила сегодня выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal Europe, влиятельный комитет министерства финансов Великобритании высказался против "принятия поспешных решений" с введением в действие новых правил.

Одновременно Великобритания сообщила, что наложит вето на данный проект, если он будет вынесен на утверждение в его нынешней форме. В результате, по данным издания, реформа не поступит, как это ожидалось, на предстоящий декабрьский саммит Евросоюза.

Разработанный Швецией документ предполагает создание специального органа по мониторингу стабильности европейского финансового рынка - Европейского совета системного риска. Одновременно образуются три структуры, которые призваны осуществлять координацию работы этого совета с национальными органами по контролю за работай финансового и банковского секторов.

Первоначально Швеция планировала вынести проект реформы 2 декабря на утверждение совета министров финансов ЕС, а затем на саммит. Однако после нынешней негативной оценки Минфина Великобритании эти планы оказались под вопросом. Лондон, хотя в целом и поддерживает идею реформы системы мониторинга финансового и банковского рынков Евросоюза, выступает против того, чтобы новые общие структуры ЕС имели более широкие полномочия, нежели национальные правительства союза.