ОЭСP: Рецессии в Европе можно избежать

undefined

Европейский монетарный фонд должен давать странам деньги в обмен на ряд условий, добавил он. Слабый долговой аукцион Германии, состоявшийся в среду, свидетельствует об ухудшении кризиса, отметил Падоан. "Если эталонной для еврозоны стране не удается разместить государственные облигации, это означает, что инвесторы боятся за всю систему", - сказал он.

Экономической рецессии в Европе можно избежать, но необходимы ресурсы, чтобы успокоить финансовые рынки, считает главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В интервью итальянской газете La Stampa Пьер Карло Падоан сказал, что прогнозы, которые ОЭСР опубликует в понедельник, укажут на очень слабые перспективы роста, основанные на негативном сценарии, отражающем серьезный финансовый кризис в еврозоне.

"Нет, (рецессии) все еще можно избежать. Но на европейском уровне есть необходимость в достаточных ресурсах, чтобы успокоить рынки, и правительства должны продолжать осуществление мер строгой экономии, - сказал Падоан. - Если это произойдет, мы не только выйдем из кризиса, но и вновь встанем на путь более продолжительного и стабильного роста".