Банк России рассчитывает официально перейти к таргетированию инфляции к концу 2014 г.

undefined

Банк России рассчитывает официально перейти к таргетированию инфляции к концу 2014 г. и будет задавать инфляционный коридор, сказал уходящий глава ЦБР Сергей Игнатьев.

"Мы предполагаем, что к концу 2014 г. уже официально Центробанк перейдет к таргетированию инфляции", - сказал Игнатьев в Совете Федерации в среду.

Он не назвал параметры будущего инфляционного коридора, сказав лишь, что в разных странах он варьируется от 1 до 3 процентных пунктов.

ЦБР запланировал переход на инфляционное таргетирование с 2015 г., отказавшись от любых факторов, определяющих цели валютных операций, в том числе, от границ валютного коридора и объема обязательных интервенций.

В среду Игнатьев выразил сомнение в том, что ЦБ полностью откажется от валютных интервенций в рамках перехода к свободному плаванию рубля. По его словам, могут сохраниться какие-то механизмы для сглаживания волатильности курса.

"Переход на абсолютно свободное плавание рубля может привести к слишком высокой волатильности курса... Может быть, механизм сглаживания волатильности курса придется сохранить", - сказал он, добавив что может рассуждать об этом свободно, так как через полтора года его не будет на посту главы ЦБ.

В какой форме будет существовать механизм сглаживания колебаний курса - будет походить на плавающий коридор, как сейчас, или в другой, Игнатьев сейчас сказать не может.

Задача поддержания экономического роста, если будет прописана в законе, окажется вторичной по отношению к контролю над инфляцией.

"Если основная задача в денежно-кредитной политике - это поддержание низких и стабильных темпов инфляции, кроме того, ЦБ поддерживает усилия правительства, направленные на поддержку сбалансированного экономического роста и высокой занятости в той мере, ...если это не противоречит основной задаче... если такая запись (в законе о ЦБ), то это не страшно", - сказал Игнатьев, покидающий пост главы Банка России в июне этого года.