Ноябрьская инфляция в Японии побила рекорд 2008 года

undefined

В ноябре инфляция в Японии ускорилась до максимального уровня с 2008 г., сообщает агентство Bloomberg. В прошлом месяце, согласно официальным данным, потребительские цены без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого правительство Японии установило целевой показатель в 2%, - выросли на 1,2% относительно ноября 2012 г. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение цен на 1,1% после подъема на 0,9% месяцем ранее.

Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей в Японии составил в ноябре 0,6% по сравнению с 0,3% в октябре. Прогноз экспертов для этого показателя предполагал рост на 0,5%. Цены на продукты питания в Японии выросли в ноябре на 1,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в результате чего общий показатель инфляции увеличился на 1,5%, как и ожидалось. Согласно прогнозу Банка Японии, в предстоящем фингоду, начинающемся в апреле 2014 г., инфляция без учета свежих продуктов питания в стране составит 1,3%, в следующем фингоду - ускорится до 1,9%.

Розничные продажи в Японии продемонстрировали существенный подъем в ноябре, тогда как промпроизводство увеличилось меньше, чем ожидалось. Как сообщило министерство экономики, торговли и промышленности Японии, розничные продажи в стране увеличились в прошлом месяце на 4% относительно ноября прошлого года после подъема на 2,4% в октябре. Рост розничных продаж относительно октября составил 1,9% при ожидавшемся подъеме на 1%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение продаж

соответственно на 3% и 1%. Промпроизводство в Японии увеличилось в ноябре на 0,1% по сравнению с октябрем и на 5% относительно ноября 2012 г. Оба показателя оказались хуже ожиданий рынка (соответственно 0,4% и 5,4%). Безработица в Японии не изменилась в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, оставшись на уровне 4% при ожидавшихся рынком 3,9%. По данным статистического бюро страны, на каждых 100 соискателей в настоящее время предлагается 100 рабочих мест - это максимум с 2007 г.