Уфимский Инвесткапиталбанк сообщил о проблемах в работе процессингового центра

undefined

Уфимский Инвесткапиталбанк, контролируемый братьями Ротенбергами, испытывает проблемы в работе процессингового центра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на колл-центр банка.

Ранее платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали безналичные транзакции по картам СМП Банка, принадлежащего Аркадию и Борису Ротенбергам. Они же заблокировали операции для банка "Россия" и его стопроцентной дочки "Собинбанк" (основным акционером банка является Юрий Ковальчук, ему принадлежит 28,57%).

Банк "Россия" (15-е место по активам в России, активы - 454,7 млрд руб.), братья Ротенберги и Ковальчук попали в санкционный список Минфина США. Список был обнародован после решения Барака Обамы расширить санкции в отношении России. В перечень попали физлица, компании и организации, чьи активы блокируются и с кем гражданам США запрещено вести дела.

Причина санкций, как объяснил президент США, - «аннексия» Крыма. Минфин США пояснил роль каждого участника списка. «Россия» - персональный банк высокопоставленных чиновников России, считают американцы: «В числе акционеров - члены ближнего круга Путина, связанные с дачным кооперативом «Озеро». Таковыми американский Минфин считает Геннадия Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука.