Экс-сенатор Пугачев раскрыл информацию о своем имуществе

undefined

Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев раскрыл информацию о своем имуществе, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов. В АСВ отметили, что комментарии могут быть предоставлены по итогам судебного заседания 25 июля.

1 июля экс-сенатору Пугачеву был вручен судебный приказ об аресте его активов на сумму 1,171 млрд фунтов стерлингов (более $2 млрд). Документ также обязал его раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру, стоимость которых превышает 10 000 фунтов стерлингов, не позднее 17.00 пятницы, 18 июля.

Банкротство Межпромбанка длится более трех лет. В России АСВ пытается привлечь Пугачева к субсидиарной ответственности на 75 млрд руб. В российском суде крайне сложно доказать, что Пугачев фактически управлял банком, объяснил «Ведомостям» арбитражный управляющий Евгений Семченко, в лондонском суде это легче. АСВ обвиняет Пугачева в переводе миллионов долларов Межпромбанка на частный счет в швейцарском банке и в переводе $106 млн на личный счет Пугачева. Также агентство подозревает, что он незаконно одолжил $30 млн офшорной компании для покупки частного самолета.