Юдаева: ЦБ выбрал стратегию постепенного снижения инфляции

undefined

Вопрос снижения инфляции нельзя недооценивать с точки зрения обеспечения экономического роста, заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. При этом она отметила, что ЦБ "выбрал стратегию постепенного снижения инфляции и введения новых механизмов денежно-кредитной политики".

Одним из инструментов ДКП, по словам Юдаевой, является "переход к активному управлению процентными ставками и влияние через процентную ставку и через кредиты экономике на активность экономического роста".

Первый зампред ЦБ отметила наличие "достаточно серьезных структурных вызовов". По ее словам, в частности, в последние несколько лет сокращается количество трудоспособных граждан и стоит "проблема высокой долговой нагрузки населения, а если правде в глаза смотреть, то и предприятий", которую надо решать.

Юдаева также считает, что необходимо создать условия для того, чтобы свои сбережения люди направляли на инвестиции, а не "в банки, к сожалению, трехлитровые". "Нельзя принижать важность снижения инфляции", - уверена она.