Медведев: ВЭБ должен сохранить объем поддержки российской экономики

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ВЭБ должен сохранить поддержку национальной экономики. "Нам нужно, чтобы банк сохранил необходимый объем поддержки национальной экономики", - сказал Медведев на совещании по вопросу докапитализации госкорпорации "Внешэкономбанк".

Премьер отметил, что в нынешних условиях экономическая политика страны опирается прежде всего на внутренние источники финансирования, на подходы, которые позволят создавать современные и качественные продукты, поддержку промышленного экспорта. "Это все особенно актуально", - добавил глава правительства.

Медведев заявил: "До последнего времени банк справлялся с привлечением ресурсов на международных рынках для финансирования инвестпроектов. Сейчас, как известно, условия изменились. Наши партнеры не только не участвуют в такого рода проектах, но и ограничивают деятельность ряда банков. Тем не менее ВЭБ остается качественным заемщиком и эффективным кредитором и свои обязательства исполняет".

Внешэкономбанк не рассчитывает на докапитализацию в 2014 г., говорил на прошлой неделе предправления ВЭБа Владимир Дмитриев: правительство уже поддержало госкорпорацию, разрешив конвертировать в капитал $6,25 млрд средств фонда национального благосостояния, которые были размещены на депозите в ВЭБе. Но госкорпорация, по словам Дмитриева, рассчитывает, что в 2015-2016 гг. правительство ежегодно будет докапитализировать ВЭБ примерно на 100 млрд руб. Такая помощь нужна для реализации базового сценария новой стратегии развития ВЭБа (рост кредитного портфеля до 2,5-3 трлн руб. к концу 2020 г., увеличение поддержки промышленного экспорта до 550 млрд и малого бизнеса - до более чем 200 млрд).