Банк России предостерег граждан от использования услуг по урегулированию долгов

undefined

ЦБ России предостерегает физлиц от сотрудничества с компаниями, обещающими урегулировать долг перед банком или микрофинансовыми организациями (МФО), говорится в сообщении регулятора.

"Банк России рекомендует физическим лицам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги", - указано в пресс-релизе.

Как поясняет ЦБ, регулятору поступают обращения о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и МФО, в частности, так называемую услугу "раздолжнитель". ЦБ обращает внимание на то, что подобные организации могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а деятельность таких компаний может приводить к нарушению прав граждан.

Как говорится в сообщении регулятора, обычно основным условием предоставления такой услуги является выплата заемщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или МФО.

"При этом фактически компания не погашает обязательства заемщика перед банком или МФО либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у заемщика сохраняется непогашенная задолженность перед банком или МФО", - указано в пресс-релизе.

Банк России проинформировал МВД о деятельности ряда компаний, оказывающих такого рода услуги, говорится в сообщении.