"Мегафон" договорился с China Development Bank о финансировании на $500 млн

undefined

ОАО "Мегафон" выдало Государственному банку развития Китая (China Development Bank) мандат на организацию финансирования в размере $500 млн. Соответствующее соглашение в понедельник подписали гендиректор "Мегафона" Иван Таврин и глава совета директоров банка Ху Хуайбан, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Подписание состоялось в понедельник в рамках встречи глав правительств России и КНР Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна.

"Финансирование China Development Bank будет использовано для закупки оборудования и услуг у Huawei для развития мобильной сети "Мегафона", - сообщила "Интерфаксу" представитель оператора Олеся Яременко. "Мегафон" традиционно кредитуется в China Development Bank для финансирования покупки оборудования Huawei. В 2007 г. российский оператор привлек в китайском банке $85 млн, в 2009 г. - $300 млн, в 2011 г. - $500 млн. Всего с 2001 г. China Development Bank выступил организатором 7 кредитных линий для "Мегафона".

По данным на середину этого года, доля Huawei в поставках оборудования "Мегафону" составляет 21%. В июне оператор заключил семилетний контракт на несколько десятков миллиардов рублей с Huawei на поставки оборудования для строительства и модернизации сетей 2G, 3G и LTE.