Промсвязьбанк временно закрыл доступ к кредитам клиентам "с улицы"

undefined

Промсвязьбанк в сентябре перестал выдавать кредиты физическим лицам, не являющимся сотрудниками аккредитованных банком компаний, сообщил член правления, руководитель блока розничного бизнеса кредитной организации Леонид Качалов на пресс-конференции в четверг.

"Мы пересмотрели принцип работы с открытым рынком, потому что видим большую долю просрочки в этом сегменте. Клиенты, которые заходят "с улицы" и не работают в сегментах, выделяемых нами для себя как приоритетные, - это высокорискованный сегмент заемщиков, которые с большой вероятностью зашли уже в пятый банк и просто пытаются где-то получить деньги", - пояснил он.

Также уровень одобрения таких клиентов был довольно низок - порядка 5% от поданных заявок, отметил Качалов. "В такой ситуации мы могли бы поднимать ставки для всех заемщиков, в том числе и добросовестных, чтобы покрыть эти риски, но мы сознательно этого не делаем, потому что мы всегда даем лучшим заемщикам хорошие условия кредитования", - заявил он.

Решение о приостановлении выдачи кредитов сторонним лицам принято временно, отметил Качалов. "Мы будем, наверное, смотреть на экономическую ситуацию. Мы, естественно, вернемся на открытое кредитование, но вернемся вдумчиво и где-то уже, я думаю, ближе к середине следующего года, когда мы увидим, что ситуация на рынке более-менее стабилизировалась, экономика прошла уже период спада и, соответственно, пойдет ее рост", - сообщил он.

Риск-менеджмент Промсвязьбанка уже аккредитовал 40 000 компаний, и их число может вырасти, уточнил Качалов.

Промсвязьбанк по итогам первого полугодия 2014 г. занял 11-е место по объему активов, 9-е место по объемам средств физлиц и 19-е место по портфелю кредитов физлицам в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".