Минфин: Цены на нефть в $80 за баррель выглядят умеренно оптимистичными

undefined

Прогноз цены на нефть $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистичным, считает руководитель департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

"В таких условиях даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно оптимистичный", - сказал он в четверг, комментируя решение ОПЕК не снижать квоты на нефтедобычу.

Представитель Минфина отметил, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на продолжительный период времени.

Ранее в четверг участники закрытого заседания стран ОПЕК договорились сохранить квоты на добычу в размере 30 млн в день, установленные в 2011 г. На фоне принятого государствами - членами организации решения стоимость нефти марки Brent опустилась до минимума с сентября 2010г. - ниже $75, сообщает Bloomberg. В целом Brent в этом году подешевела на 32%, это одно из сильнейших падений за год с 2008 г.