ЦБ перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики - Глазьев

undefined

Центральный банк, поднимая процентную ставку, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики. Такую позицию высказал советник президента Сергей Глазьев в интервью "Коммерсантъ FM".

"ЦБ окончательно перекрывает кислород, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики, который работает на норме рентабельности 8-9%, и фактически загоняет всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку", - раскритиковал он действия регулятора. При этом спрос на деньги со стороны спекулянтов не уменьшился, по операциям однодневных репо они по-прежнему берут деньги у Центробанка - теперь под 17%, "но за это они получают 1000% прибыли", уверен советник президента.

Он считает, что сейчас рынок напрягся и готов к тому, что курс рубля полетит вниз после заверений руководства ЦБ, что они из-за того, что занимаются таргетированием инфляции, прекращают таргетировать рубль. "Как только Центральный банк поднял процентную ставку и сделал бессмысленным вливание денег в реальный сектор, весь финансовый сектор переориентировался на спекулятивные операции, им же надо чем-то заниматься", - пояснил он свою позицию.

"К сожалению, руководство Центробанка запуталось в трех соснах, они не могут никак разобраться во взаимосвязи между процентными ставками, курсом валюты и инфляции", - заявил Глазьев.

Национальный финансовый совет 15 декабря 2014 г. должен был обсудить происходящие события на финансовом рынке, однако заседание не состоялось из-за позиции ЦБ. "Вместо этого они келейно провели заседание совета директоров и взяли на себя ответственность за очередное авантюрное решение, которое окончательно повергло рынок в панику, потому что смысла того, что они делают, уже никто понять не может", - посетовал советник президента.

Также он считает, что на вооружении у регулятора "стоит американская методика работы со спекулятивным рынком", направленная на манипулирование ключевой ставкой. "Но если в Америке этот рынок очень большой, и там множество игроков, и можно считать, что относительно они действуют независимо, то у нас рынок полностью манипулируемый, у нас нет никакого рынка свободной конкуренции брокеров", - уверен Глазьев.

При этом он отметил, что роль внешних санкций в падении рубля невелика - это небольшой инициирующий импульс, который наложился на действия ЦБ. "Центральный банк вместо того, чтобы успокоить рынок и сказать, что все будет стабильно, начал упорно и последовательно пугать рынок тем, что они отпустят, прекратят контроль над курсом рубля", - заключил советник президента.