ЦБ рассчитывает на рост вкладов населения в 2015 году на 8%

undefined

ЦБ прогнозирует рост вкладов населения в 2015 г. на 8% - это смелый прогноз, но реализуемый, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский журналистам в Совете Федерации. 

Вклады населения в российских банках в 2014 г. номинально выросли на 9,4%, сообщал ранее Банк России. "Я не жду высокого роста вкладов, на самом деле, в этом году. Но я полагаю, что, возможно, будет, может быть, даже и 8%. Хотя с точки зрения сегодняшнего дня это выглядит достаточно смелым прогнозом", - отметил Симановский.

"Но я почему считаю, что прогноз реализуемый, - поскольку исхожу из того, что ситуация будет меняться и с точки зрения инфляции, и обеспечения стабильности в лучшую сторону, соответственно, и поведение населения в этом плане будет предсказуемым, и население будет заинтересовано хранить свои средства в традиционных формах", - добавил он.

Рост средств на счетах юридических лиц, наоборот, может замедлиться и к концу 2015 г. снизиться по сравнению с 2014 г., сообщил также Симановский.

Депозиты юридических лиц в российских банках в 2014 г., по данным ЦБ, выросли на 56,9%. "Что касается прогноза ЦБ по средствам на депозитах [юрлиц], то я исхожу из того, что прогнозируемый возможный возврат частично физических лиц, прирост остатков на счетах физических лиц приведут к тому, что по юрлицам такого бурного роста привлечения не будет в этом году. Я допускаю даже некоторое снижение против предыдущего года", - сказал первый зампред ЦБ (цитаты по "Прайму").