ЦБ: В феврале кредитование предприятий сократилось на 4,7%

undefined

В феврале российские банки сократили кредитование нефинансовых организаций на 4,7% в рублевой оценке всех банковских активов, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов. "Показатели кредитной активности банков падают на разных рынках", - сказал он на российском экономическом и финансовом форуме в Женеве.

По его словам, рублевые кредиты в рублевой оценке сократились на 1,1%. "Это подтверждает бизнес-мнение о том, что в начале года кредитоваться будет сложнее как со стороны заемщиков, так и со стороны банков", - цитирует зампреда ЦБ "Прайм".

Сухов надеется, что снижение ключевой ставки ЦБ до 14% "внесет позитивный вклад в эти процессы". "Я думаю, что окончательно на банковскую статистику это окажет влияние, если не 1 апреля, то, скорее, к 1 мая, потому что банкам нужно будет разрабатывать и предлагать своим клиентам новые типы продуктов", - отметил Сухов.

Активы банковского сектора за февраль сократились на 5,4%, при этом рублевая составляющая сократилась на 2,7%, а валютные оценки увеличились на 0,7%, сказал первый зампред ЦБ. Он считает, что то же самое будет происходить в ближайшие месяцы. Он также рассказал, что одновременно с некоторым сокращением рублевого кредитного портфеля портфель кредитов в иностранной валюте увеличился на 1,6%. "В принципе, за месяц это много. Это подтверждает гипотезу о том, что наши банки принимают на себя тех заемщиков, которые ранее фондировались на международных финансовых рынках. Это тоже нормальный процесс - банки встраиваются в те потребности, которые имеются в экономике", - пояснил Сухов.

Зампред ЦБ рассказал также о намечающейся новой тенденции - с начала года наблюдается "динамичный рост" просроченной задолженности по кредитам нефинансовому сектору экономики. По его словам, за первые два месяца года просрочка выросла до 4,7% с 4,2% на 1 января. "В принципе, это много. Я думаю, что чисто экономически объяснение кроется в начале спада ВВП, при этом рост просрочки неизбежен. Если экстраполировать выход на просрочку такими же темпами имеющегося кредитного портфеля, то мы получим примерно 7,5% просрочки нефинансового сектора", - сказал он. С учетом вновь выдаваемых кредитов просрочка будет менее 7%, добавил Сухов. "Мы будем внимательно наблюдать за объемами скорее даже, а не за тенденциями в просроченной задолженности, потому что такими темпами просрочка до конца года прирастет больше чем на 900 млрд руб.", - ожидает он.