ВТБ 24 улучшил прогноз выдачи кредитов в 2015 году из-за оживления спроса весной

undefined

ВТБ 24 скорректировал прогноз сокращения объема выдачи кредитов в 2015 г.: банк ожидает падение этого показателя на 30% по сравнению с 2014 г., тогда как прежний прогноз предполагал снижение на 40%.

"Ожидаем, что новых кредитов продадим процентов на 30 меньше, чем в прошлом году. (. . .) Первоначально планировали падение продаж на 40% по всем кредитным продуктам. Итоги января-февраля этому соответствовали. В конце марта - начале апреля спрос оживился, хотя он и существенно ниже, чем в прошлом году", - сообщил президент банка Михаил Задорнов на пресс-конференции в Челябинске в четверг.

По его словам, рост спроса на кредиты обусловлен началом реализации программ субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам для покупки жилья в новостройках и автокредитам, передает "Интерфакс".

Задорнов отметил, что средняя льготная ставка по автокредитам будет на уровне 14% годовых, по ипотеке - 12% годовых. "По ипотеке ставка на 1,5 п. п. ниже, чем до кризиса", - добавил он.

Кроме того, Задорнов сообщил, что в 2015 г. ожидает снижения рисков невозврата долгов. "Для баланса ВТБ 24 основной пик просрочек пройден в 2014 г., в этом году риски будут меньше", - сказал он, отметив, что пока банк не отмечает роста "плохих" долгов в связи с относительно стабильной ситуацией на рынке труда.