Шувалов: Доходность российских банков начнет расти к концу 2015 года

undefined

Худший сценарий в банковском секторе не реализуется, доходность у банков начнет расти на рубеже 2015-2016 гг. Такой прогноз сделал вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам совещания в Горках у председателя правительства по поддержке банковской системы.

«Сегодня было подтверждено, что худший сценарий не реализовывается, не разворачивается», – заявил Шувалов. «Достаточно в сложном положении находится и экономика страны, и банковский сектор... Но, конечно же, состояние в I квартале банковского сектора, и мы уже по части II квартала тоже можем судить, значительно отличается от того состояния, в котором банковский сектор был в IV квартале 2014 г.», - добавил он.

«На рубеже конца текущего года и с началом будущего года мы ожидаем увеличения доходности по операциям банковского сектора, чему должна способствовать дальнейшая линия на снижение ключевой ставки», - отметил первый вице-премьер, подчеркнув, что представители Банка России считают, что по итогам 2015 г. «прибыли в банковском секторе практически не будет».

По его словам, банки полагают, что правительству необходимо в настоящий момент вместе с кредитными организациями проводить работу по изучению состояния наиболее крупных заемщиков, «с тем чтобы понять, требуют ли эти заемщики определенных мер поддержки со стороны правительства, либо эти заемщики в состоянии самостоятельно выйти из ситуации, в которой они находятся». Шувалов подчеркнул, что «банки будут готовы со своей стороны рассматривать серьезно их бизнес-планы по сокращению издержек и готовы рассматривать новые условия переоформления существующих кредитных обязательств».