ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского Плато-банка

undefined

Банк России с 13 мая отозвал лицензию у екатеринбургского ООО «Плато-банк». В кредитной организации назначена временная администрация. Банк был участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ на 1 апреля 2015 г., Плато-банк по размеру активов занимал 593-е место в банковской системе страны.

В сообщении пресс-службы регулятора говорится, что Плато-банк не достиг на 1 января 2015 г. минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 112 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В этой ситуации ЦБ был обязан отозвать у него лицензию.

Портал Банки.ру сообщает, что Плато-банк - моноофисная кредитная организация, которая была ориентирована на обслуживание корпоративных клиентов. "Розничные программы банка в основном представлены вкладами. Средства физлиц — важнейший источник фондирования банка. Платежная динамика клиентской базы очень невысокая", - информирует портал. Крупнейшим бенефициаром банка издание называет екатеринбургского бизнесмена Андрея Лазарева.