Анализ Центробанка показал снижение уязвимости российских банков к ослаблению рубля

undefined

Уязвимость банков России к ослаблению рубля снизилась. Об этом говорится в отчете Центробанка о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2014 г.

Банк России проанализировал чувствительность банковского сектора к снижению на 20% номинального обменного курса рубля по отношению к доллару и евро. Для определения воздействия валютного риска на финансовое состояние банков были проанализированы данные кредитных организаций, рассчитывающих рыночный риск и имеющих короткие открытые позиции в долларах и евро.

За 2014 г. количество банков, имеющих короткую валютную позицию хотя бы в одной из двух валют, снизилось, но их значимость в активах и капитале банковского сектора несколько возросла, отмечает регулятор.

Проведенный анализ показывает, что в случае реализации сценария в целом по рассматриваемой выборке банков потери по состоянию на 1 января 2015 г. могли бы составить 0,5% от их капитала (год назад - 0,7%).

«Таким образом, уязвимость банковского сектора к обесценению рубля на 20% по отношению к доллару и евро за год несколько снизилась, что можно интерпретировать прежде всего как результат реализации валютного риска в конце 2014 г.», - отмечается в отчете.