ЦБ отозвал лицензию у столичного Метробанка

undefined

Банк России с 1 июня отозвал лицензию у московского АО "Метробанк", там назначена временная администрация, сообщает сайт регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 01.05.2015 г., организация по размеру активов занимала 248-е место в банковской системе страны.

Решение отозвать лицензию ЦБ принял, "принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков", информирует пресс-служба регулятора. По данным ЦБ, Метробанк проводил "высокорискованную кредитную политику", не создавал "адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам". "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - добавляет регулятор.

В середине мая Метробанк получил предупреждение от ЦБ за то, что не исполнил вторую часть сделки репо с ЦБ на сумму около 1,1 млрд руб., напоминает портал "Банки.ру". С 21 мая банк приостановил обслуживание дебетовых и кредитных карт, а до этого приостановил прием новых вкладов. С 17 мая, по данным портала, кредитная организация ввела режим предварительной записи на получение вкладов, а с 25 мая приостановила выдачу частных депозитов в связи с нехваткой ликвидности.