Рубль резко усилил рост к доллару и евро

undefined

После 17.00 мск в среду, 10 июня, рубль резко усилил рост. Курс доллара упал ниже 54 руб. за доллар впервые с 3 июня, курс евро – ниже 61 руб. 

Коммерческие запасы нефти в США снизились за неделю с 29 мая по 5 июня на 6,8 млн баррелей до 470,6 млн баррелей. Снижение оказалось значительно сильнее ожиданий аналитиков (1,72 млн баррелей). После публикации этой статистики цена нефти Brent вернулась выше $66 за баррель и продолжила рост.

Сегодня Росстат опубликовал данные по недельной инфляции – она оказалась нулевой впервые после введения продовольственных контрсанкций Россией в августе 2014 г. 

Влияние продовольственного эмбарго и девальвации рубля на темпы роста потребительских цен в России исчерпало себя, инфляция в июне может быть самой низкой за всю историю наблюдения, заявил сегодня "РИА Новости" замминистра финансов России Максим Орешкин. "По итогам июня мы ожидаем прирост цен на 0,1–0,2%, что может стать самым низким значением инфляции в июне за всю историю наблюдения. Не исключаем, что в недельных данных уже в конце июня – июле увидим и дефляцию", – сказал он, комментируя данные Росстата.

Единственный фактор, который, по мнению замглавы Минфина, может сыграть в пользу роста инфляции в этом году, – повышение регулируемых тарифов с 1 июля.