Вступление в силу закона о банкротстве физлиц отложат из-за неготовности судов

undefined

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц будет перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 г. По данным источника "Интерфакса" в одном из ведомств, такое принципиальное решение было принято в понедельник по итогам совещания в администрации президента. Причина - неготовность арбитражных судов.

Поправки о переносе включены не в сам закон о банкротстве физлиц, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении.

"Перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", - заявил председатель думского комитета по собственности Сергей Гаврилов. Согласно поправкам все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - считает Гаврилов.

Согласно закону о банкротстве физлиц, который был принят в декабре 2014 г., дела о банкротстве должников - физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), должны были рассматриваться судом общей юрисдикции по месту жительства физлиц. Закон должен был вступить в силу с 1 июля 2015 г.

Рассмотрение законопроекта "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который перенесет вступление в силу закона о банкротстве физлиц на октябрь, в третьем чтении запланировано на 19 июня.