ЦБ лишил лицензии банк «ТЭСТ» за проведение сомнительных операций

undefined

Банк России с 24 июня отозвал лицензию у московского ПАО "Коммерческий банк "ТЭСТ". По данным отчетности на 1 июня, по размеру активов банк занимал 741-е место в банковской системы страны.

Отзыв лицензии регулятор объяснил неисполнением "ТЭСТом" законов о банковской деятельности и о борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма. ПАО КБ «ТЭСТ» не соблюдало требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициарных владельцев, - говорится в сообщении на сайте ЦБ. - Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ПАО КБ «ТЭСТ» не соответствовали требованиям Банка России".

Также банк уличили в проведении "сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах". "Кроме того, деятельность ПАО КБ «ТЭСТ» была ориентирована на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции", - отмечает пресс-служба ЦБ.