НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.» пострадал от отзыва лицензии у «Российского кредита»

undefined

«Для расчетов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) фонд использует расчетный счет в Газпромбанке, доступ к которому открыт, и фонд продолжает использовать его в штатном режиме», – сказано в пресс-релизе. «Фонд продолжает выполнять взятые на себя обязательства и предпримет все необходимые действия для устранения всех сложностей в своей работе, возникших в результате отзыва лицензии у банка-партнера», – заявляет НПФ.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Солнце. Жизнь. Пенсия.» в пятницу, 24 июля, заявил, что принятие Центробанком решения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит» негативно повлияло на работу НПФ. Тем не менее фонд отмечает, эта мера ЦБ «не причинила серьезного ущерба его деятельности. Данная ситуация не несет в себе рисков для сохранности пенсионных средств фонда».

«Действительно, у фонда были открыты расчетные счета в банке «Российский кредит», в частности для расчетов по операциям с собственными средствами (расчетов по хозяйственной деятельности) и для расчетов по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО)», – говорится в пресс-релизе НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.». Эти средства на данный момент на счетах заблокированы. «Однако фонд в оперативном порядке в самое ближайшее время откроет новые счета в других надежных банках для скорейшего возобновления всех расчетов со своими контрагентами», – отмечается в заявлении, а также подчеркивается, что НПФ находится «в тесном» взаимодействии с временной администрацией банка «Российский кредит» для получения доступа к замороженным средствам фонда.

С 24 июля Банк России отозвал лицензию у банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева. По размеру активов на 1 июля «Российский кредит» занимал 45-е место в банковской системе России. Мотылев официально объявлял себя новым владельцем при покупке НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.», но впоследствии контроля не признавал.