Улюкаев прогнозирует в 2015 году курс доллара в пределах 50-60 рублей

undefined

Курс российского рубля в текущем году будет колебаться в пределах 50-60 руб. за доллар. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» в понедельник высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Если не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами, то в этом случае (а влияние этих факторов уже учтено) рубль будет находиться в пределах своих фундаментальных значений», – заявил Улюкаев. « От 50 до 60 [рублей] — вот коридор его фундаментальных колебаний», – добавил министр. По его мнению, основными факторами, которые влияют на курс российской валюты, являются цена нефти и динамика платежного баланса.

«Мы видим, что сейчас происходит снижение [цен на нефть]: сейчас $54 текущая цена барреля нашей нефти, среднегодовая – $57», – отметил Улюкаев. «Если динамика [цен на нефть] будет такой же – сохранится $57 [за баррель} или около того, то и курсовые соотношения будут примерно такими, как мы наблюдаем сегодня», – сказал министр.

Впрочем по его словам, в настоящее время наблюдается улучшение динамики платежного баланса. «Прежде мы исходили из оценки в $60 млрд – положительное сальдо текущего счета», – заявил он. «Сейчас полагаем, что оно будет не меньше, а скорее немножко больше $90 млрд», – добавил Улюкаев.