ЦБ отозвал лицензию у Далта-банка

undefined

Банк России с 21 августа отзывает лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО «Далта-банк», говорится на сайте регулятора. По данным ЦБ, причиной этого стали неоднократные нарушения в течение последнего года требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также нормативов Центробанка. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах», - уточняет регулятор.

В начале года следователи СКР и сотрудники УФСБ провели обыски в офисе банка и у его руководителей во Владивостоке. Как сообщал «Коммерсантъ», следствие подозревало руководство ЗАО «Далта-банк» в незаконном обналичивании 40 млн руб. в 2009-2010 гг. при строительстве Приморского океанариума, который в конце прошлого года посетил президент Владимир Путин.

По данным ЦБ, банк занимал 729 место в банковской системе России. Портал Banki.ru уточняет, что «Далта-Банк» не входил в систему страхования вкладов и практически не привлекал средства физлиц. Его основными источниками фондирования были собственный капитал и средства на лоро-счетах банков-нерезидентов. «Далта-Банк» контролируется группой частных лиц, в том числе топ-менеджментом банка. Так, вице-президенту Дмитрию Пузову принадлежит 15,7% акций банка, а председателю совета директоров Сергею Вахрееву – 8,86%, следует из информации на сайте организации.