ВЭБу предложили разместить валютные облигации среди экспортеров и банков

undefined

Минфин нашел новый способ поддержать Внешэкономбанк (ВЭБ) — как стало известно "Коммерсанту", ему предложено разместить долгосрочные валютные облигации минимальным объемом $3,5 млрд по закрытой подписке среди крупных экспортеров и банков. Сами экспортеры от этого не в восторге, тем более что при покупке бумаг ВЭБа, находящегося под санкциями, следует учитывать риск блокировки счетов в США или ЕС. Самым вероятным донором выглядит "Сургутнефтегаз", который, по сути, изолирован от Запада и располагает серьезными средствами. Но до сих пор этот резерв не распечатывали даже в самых кризисных ситуациях.

О том, что ВЭБ прорабатывает возможность размещения спецвыпуска долгосрочных валютных облигаций на внутреннем рынке, изданию рассказал источник в правительстве и подтвердил собеседник, близкий к госкорпорации. По словам одного из них, такое предложение обнародовал Минфин в ходе обсуждения мер господдержки ВЭБа в 2016 г. (потребность в дополнительном финансировании сам банк оценил в 1,3 трлн руб.— см. "Ъ" от 10 сентября). Предполагается, что бумаги будут размещены по закрытой подписке среди крупных экспортеров и банков, а валюта пойдет на выплаты по внешнему долгу ВЭБа. "Экспортерам предложат поделиться валютой, вернее, частью девальвационной маржи",— поясняет собеседник "Ъ". По его словам, идею уже одобрило Минэкономики.

До конца года ВЭБ должен выплатить по внешнему долгу $2,5 млрд. Общий объем внешних заимствований оценивается в $9 млрд, говорил весной глава госкорпорации Владимир Дмитриев.