ЦБ лишил лицензии московский банк «Витязь»

undefined

Банк России с 16 ноября отозвал лицензию у столичного ООО "Коммерческий банк "Витязь". По данным отчетности на 1 ноября, по размеру активов "Витязь" занимал 462-е место в банковской системе России. Он является участником системы страхования вкладов.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, КБ «Витязь» (ООО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, – сообщает пресс-служба ЦБ. – Кроме того, в результате проведенной переоценки активов кредитная организация полностью утратила собственные средства".

15 октября источник "РИА Новости" называл "Витязь" среди пяти банков, которые ЦБ отключил от своей системы Банковские электронные срочные платежи (БЭСП), и уточнял, что речь идет о полном типе ограничений. Это означало, что платежная система регулятора не проводит и не принимает никаких платежей таких кредитных организаций.

Согласно раскрытию на сайте ЦБ банк "Витязь" является 100%-ной "дочкой" Нота-банка (76-е место по активам в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА», специализируется на работе с компаниями военно-промышленного комплекса). В Нота-банке с 13 октября введена временная администрация.  В сообщении пресс-службы регулятора это решение объясняется "неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения". Первоочередной задачей временной администрации будет обеспечить сохранность активов банка и оценить их качество, выяснить перспективы восстановления ликвидности и обсудить с кредиторами организации, готовы ли они помочь банку преодолеть проблемы. Одновременно ЦБ ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов Нота-банка.