Шувалов: Средства на докапитализацию ВЭБа не войдут в дефицит бюджета

undefined

Средства для докапитализации ВЭБа не будут включены в 3% лимита дефицита федерального бюджета, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал, что схема поддержки ВЭБа будет определена в ближайшее время.

"По нашему обязательству, как бы не складывалась ситуация в 2016 г., - обеспечить неувеличение дефицита федерального бюджета свыше 3%. В поручении вышло так, что в эти 3% не должны учитываться средства, если нам понадобятся для докапитализации Внешэкономбанка", - сказал Шувалов на совещании президента Владимира Путина с членами правительства в среду.

Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости выдержать дефицит федерального бюджета в будущем году в пределах 3% ВВП. "Сейчас в том проекте федерального закона, после того, как вы его подпишете, и это уже будет действующий закон, у нас и так дефицит федерального бюджета не больше 3%. И сейчас Минфин представил доклад в правительство о том, что при неблагоприятной внешней конъюнктуре нам придется серьезно отнестись и к тем расходам, даже которые предусмотрены в законе о бюджете", - сказал президенту вице-премьер.

Участие государства в поддержке ВЭБа будет возможно только после того, как госкорпорация исчерпает возможности погашения обязательств за счет продажи активов, заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов. На днях министр экономического развития Алексей Улюкаев высказал мнение, что докапитализацию ВЭБа лучше проводить через выпуск ОФЗ и сделать банк в коммерческой части полностью поднадзорным Банку России.

Минфин предложил не сразу эмитировать всю сумму ОФЗ, необходимую для докапитализации ВЭБа. Силуанов объяснил, что единовременная эмиссия необходимого объема ОФЗ для поддержки ВЭБа составляет около 1,7% ВВП и может увеличить дефицит бюджета и госдолг, а "нам это ни к чему".

В первом полугодии 2015 г. госкорпорация получила чистый убыток по МСФО в 73,5 млрд руб. До конца этого года ВЭБу необходимо погасить синдицированный кредит на $800 млн. Внешний долг корпорации к погашению на 2016 г. оценивается в $893 млн, на 2017 г. – в $1,85 млрд.