Лицензии лишился проводивший сомнительные операции банк «Ренессанс»

undefined

Банк России с 14 декабря отозвал лицензию у столичного ООО "Коммерческий банк "Ренессанс". Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 декабря, по размеру капитала он занимал 242- место в банковской системе страны.

"Ренессанс" проводил "высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", объясняет пресс-служба регулятора. "Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала), – говорится в сообщении на сайте ЦБ. – При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах".

1 декабря "РИА Новости" со ссылкой на источник в банковских кругах сообщило о полном отключении "Ренессанса" от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). 30 ноября корреспонденту портала "Банки.ру" в отделении "Ренессанса" сообщили, что вклады выдаются только по предварительной записи: "мы сформируем очередь и позвоним, чтобы сообщить о времени выдачи". Сотрудник банка также сообщил, что в организации не производят пополнение действующих и не открывают новые вклады. В отделе по работе с юридическими лицами уведомили, что операции по открытию расчетных счетов приостановлены в связи с тем, что в банке проходит «обновление ПО». По данным источника портала, ЦБ запретил банку привлекать средства физлиц.

2 декабря председатель совета директоров «Ренессанса» Елена Ксенофонтова рассказала порталу "Банки.ру", что 26 ноября банк получил от ЦБ предписание в один день доначислить резервов по ссудной задолженности на общую сумму 718 млн руб. Она утверждала, что до того момента банк был «абсолютно ликвиден», исполнял все свои обязательства в срок, соблюдал все требования и нормативы регулятора и ЦБ никаким образом не обозначал банку замечаний по кредитному портфелю и по данным заемщикам в частности.

По словам предправления, ЦБ потребовал доначисления резервов по формальным критериям, а именно в связи с малой налоговой нагрузкой и с тем, что директор одного из заемщиков банка одновременно является директором в двух компаниях. Кроме того, регулятор потребовал дорезервировать и возможные потери по арбитражному судопроизводству без вынесенного решения суда. Выполнив требование ЦБ, "Ренессанс" существенно ухудшил ситуацию с капиталом: достаточность основного капитала (Н1) упала до критического уровня – 2,7%, а Н1.1 и Н1.2 опустились еще ниже, добавила Ксенофонтова. Кроме того, ЦБ направил кредитной организации и запрет на работу с населением, а именно на открытие и ведение счетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Для нашего банка с планируемым оттоком средств населения на декабрь в 2 млрд руб. это смертельно», – заявила Ксенофонтова.

«Еще неделю тому назад наш банк можно было назвать динамично развивающимся, с прекрасной командой профессионалов, стратегическими задачами которого были превратить банк в надежного и клиентоориентированного партнера для предприятий малого и среднего бизнеса. По динамике изменения баланса банка очевидно прослеживалось настойчивое желание увеличить долю юридических лиц в обязательствах», – рассказала Ксенофонтова.