ЦБ отозвал лицензию у Русстройбанка

undefined

Банк России с 18 декабря отозвал лицензию у московского АО "Русский строительный банк" (Русстройбанк). Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 декабря, по величине активов Русстройбанк занимал 135-е место в банковской системе России.

Решение об отзыве лицензии пресс-служба ЦБ связывает с неисполнением законов о банковской деятельности, нормативных актов регулятора и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. "В связи с потерей ликвидности АО «Русстройбанк» своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами, - говорится в сообщении на сайте ЦБ. - При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах".

26 октября "Интерфакс" узнал в колл-центре Русстройбанка, что организация не выдает вклады и там идет проверка ЦБ. Тогда же в головном офисе Русстройбанка корреспонденту РБК сообщили, что банк не выдает вклады с 19 октября. За неделю до этого банк разместил на сайте обращение к клиентам, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, "сложившейся из-за противоправных действий сотрудников ФСБ России", которые 6 октября произвели "незаконный осмотр помещений" банка. Также в сообщении говорилось, что в банке в это время проходила плановая проверка сотрудниками ЦБ. Банк уверял, что "ликвидность банка находится на высоком уровне благодаря поддержанию необходимого соотношения между тремя составляющими: собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными средствами".

В начале ноября "Ведомости" узнали от источников, что Русстройбанк в числе некоторых других проверяет АСВ. Агентство изучало финансовое положение банка, его активы и соразмерность обязательств, чтобы понять, возможна ли его санация.