Сбербанк приостановил работу львовского отделения после поджога

undefined

Сбербанк временно приостановил работу отделения во Львове после инцидента с поджогом. Об этом в понедельник, 22 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы кредитной организации.

«Факт инцидента подтверждаем. Отделению № 3 города Львова причинен существенный ущерб», - заявили в пресс-службе. «Его работа временно приостановлена. Все остальные отделения работают в штатном режиме», - отметили там.

Ранее сообщалось, что в ночь с воскресенья на понедельник во Львове пожарные ликвидировали пожары в отделениях Сбербанка России и ВТБ. Отмечалось, что около 1.30 по местному времени неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в два здания отделения Сбербанка России: в одно - на проспекте Черновола, а в другое - по улице Ивана Франко. Однако если в первом случае «коктейль Молотова» не загорелся, хотя и разбил стекло, то во втором – в здании отделения в результате попадания бутылки с зажигательной смесью возник крупный пожар, впоследствии потушенный сотрудниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Несмотря на участившиеся в последние дни нападения на отделения Сбербанка на Украине, кредитная организация на планирует менять планы по развитию в стране, уточнили в пресс-службе. «Банк имеет долгосрочную стратегию развития в стране [на Украине]», - заявили в кредитной организации, а также напомнили, что ведут свою деятельность на территории Украины строго в соответствии с местным законодательством. «ПАО "Сбербанк" - украинский коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность по лицензии НБУ (Национальный банк Украины), строго в рамках законодательства Украины», - подчеркнули в пресс-службе.

В то же самое время Сбербанк пообещал усилить безопасность в своих отделениях. «Принимаем меры по усилению безопасности, будем действовать в зависимости от новых вводных», - рассказали в кредитной организации.

«Организаторами [нападений на отделения банка] являются определенные радикальные элементы», - подчеркивает пресс-служба и добавляет, что вопрос о компенсации ущерба будет подниматься, но при условии поимки преступников. «Наказания и компенсации можно требовать от людей, которые являются организаторами и исполнителями преступлений», - заявили в Сбербанке. «Когда будут какие-то выводы по этому поводу [со стороны следствия], можно будет говорить об этом [о компенсации]», - уточнили там.