Суд Лондона отказал Киеву в выдаче экс-предправления казахстанского "БТА банка"

undefined

Вестминстерский суд Лондона отказал Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского "БТА банка" Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, сообщается в пресс-релизе юридической фирмы "Ильяшев и партнеры", представляющей финучреждение.

Юрфирма напоминает, что на Украине Солодченко грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу госбюджета.

Согласно документу, решение суда мотивировано несовершенством судебной системы на Украине, в связи с чем, по мнению суда, украинское государство не может обеспечить справедливое судопроизводство.

"В целом ситуация (на Украине) выглядит улучшающейся, но когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно", - приводит пресс-служба доводы лондонского суда.

При этом в пресс-релизе отмечается, что английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования на Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека.

Согласно данным юрфирмы, Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 г. Властями Украины экс-банкиру предъявлено подозрение по уголовному кодексу Украины. В частности, Солодченко, а также экс-владелец "БТА банка" Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше $6 млрд.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран.

Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его сообщников на сумму более $4 млрд.

"БТА банк", в 2009 г. объявивший дефолт по долгу на $12 млрд, подал серию исков в британский суд против Аблязова и бывшего председателя правления БТА Солодченко. В своих исках БТА утверждает, что они выводили деньги из банка через выдачу поддельных кредитов. Сами же Аблязов и Солодченко бежали в Лондон и отрицали все обвинения в свой адрес. Аблязов также утверждал, что не нарушал приказа о замораживании активов.

"БТА банк" подал в Великобритании девять исков против Аблязова и других лиц, общая сумма всех исков составляет около $5 млрд.