ЦБ отозвал лицензию у Старбанка

undefined

Банк России отозвал с 18 марта лицензию у московского АО "Старбанк". Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 марта, по размеру активов Старбанк занимал 166-е место в банковской системе страны.

Пресс-служба регулятора объясняет, что Страбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. "При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка, - говорится в сообщении на сайте ЦБ. - Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций".

В марте Старбанк прекратил прием вкладов в головном офисе, назвал это временной мерой и сослался на технические причины, напоминает портал "Банки.ру". ЦБ с 16 марта отключил банк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). В феврале рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» понизило рейтинг кредитоспособности Старбанка с BBB по национальной шкале до BB-. Прогноз по рейтингу — «негативный».

17 марта Банк России отозвал лицензии у трех кредитных организаций - московских банков "Екатерининский" и Нацкорпбанк и у владикавказского «1Банка».