«Мой банк» экс-сенатора Фетисова ликвидирован на основании решения суда

undefined

Агентство по страхованию вкладов исключило московский "Мой банк" экс-сенатора Глеба Фетисова из реестра банков - участников системы страхования вкладов, говорится в сообщении госкорпорации. Согласно данным Единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ), банк был ликвидирован 10 марта на основании решения арбитражного суда.

ЦБ отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января 2014 г., через несколько месяцев после того, как Фетисов продал свою долю в банке, которой он владел через амстердамскую FFF Finance Group.

Вскоре после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов кредитной организации, а экс-сенатору было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом банка.

Фетисов был заключен в сизо в феврале 2014 г., в марте следователи предъявили ему обвинение в выводе из банка ликвидного актива и причинении ущерба в полмиллиарда рублей, а в декабре предъявили 5 новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов "Моим банком" и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд руб.

В апреле 2014 г. Арбитражный суд Москвы признал "Мой банк" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего банком были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В конце 2014 г. и в 2015 г. Фетисов полностью выкупил, как третье лицо, долги "Моего банка" в размере более 16 млрд руб.

В августе 2015 г. в отношении Фетисова была изменена мера пресечения - он был помещен под домашний арест. Через несколько дней Генпрокуратура России отказалась утвердить обвинительное заключение, а домашний арест с Фетисова был снят.