Власти Мозамбика признали сокрытие задолженности в $1 млрд

undefined

Правительство Мозамбика признало, что утаило от Международного валютного фонда (МВФ) внешнюю задолженность в размере $1 млрд. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщил руководитель миссии МВФ в Мозамбике Мишель Лазар по итогам переговоров руководства финансовой организации с властями африканской страны, пишет ТАСС.

«Власти Мозамбика признали, что ранее не сообщали фонду о наличии внешнего долга на сумму более $1 млрд, полученного под гарантии правительства», - заявил Лазар. Он отметил, что признание правительства страны «является важным шагом на пути восстановления взаимного доверия» с МВФ, который продолжит работать с властями Мозамбика в целях поддержки экономики страны.

Директор-распорядитель международной финансовой организации Кристин Лагард и премьер-министр Мозамбика Карлуш Агоштинью ду Розариу недавно провели встречу и после этого эксперты международной организации приступили к интенсивным консультациям с мозамбикским министерством финансов, рассказал Лазар. Эксперты МВФ намерены проанализировать, какие последствия для макроэкономической ситуации и финансовой стабильности африканской страны будет иметь столь большой внешний долг. На данный момент ВВП Мозамбика оценивается примерно в $16 млрд.