Российские госбанки ищут способы уйти с Украины – «Коммерсантъ»

undefined

Возможность продать свой бизнес на Украине ищут Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Накануне украинский Forbes сообщил о переговорах по продаже украинской «дочки» Сбербанка местному бизнесмену Александру Ярославскому. В российском банке подчеркнули, что «не комментируют рыночные слухи». Источники издания пояснили, что переговоры действительно шли, но успехом не увенчались. Тем не менее банк продолжает поиски покупателя.

В отличие от госбанков частная «Альфа-групп», владеющая Альфа-банком, наращивает свое присутствие на Украине, покупая у Unicredit Group Укрсоцбанк и рассматривая другие активы для приобретения, утверждают собеседники издания. В самом банке вопрос не комментируют.

Возможность продажи своего украинского бизнеса – Проминвестбанка – ищет и ВЭБ, утверждают собеседники издания. В российском госбанке от комментариев отказались.

О готовности уйти с Украины 17 мая заявлял и глава ВТБ Андрей Костин. «Если бы нам выпал такой шанс [выйти из украинского бизнеса], мы бы даже продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или сохраняли, потому что мы не видим там никаких возможностей», — сказал Костин на «Дне инвестора» в Лондоне.

«На фоне стабилизации и улучшения показателей у госбанков появился шанс найти покупателя на свои активы — еще в прошлом году это было весьма непросто, если не сказать нереально», — говорит главный экономист ПФ «Капитала» Евгений Надоршин.