Отток российских туристов из Турции ударил по Сбербанку

undefined

Отток российских туристов из Турции, связанный с охлаждением в двустороних отношениях, ударил по бизнесу дочерней компании Сбербанка в этой стране. Это ТАСС сказала зампред правления банка Светлана Сагайдак. Но, несмотря на трудности, турецкий DenizBank закончил I квартал 2016 г. прибылью в 7,4 млрд руб., хотя падение бизнеса наблюдается в сегментах, связанных с туристическим бизнесом и строительством гостиниц.

"Все отели в Анталье закрыты. В это время уже был приток туристов - не только российских, но и европейских. Сейчас ключевой вопрос - это безопасность", - сказала Сагайдак.

По ее словам, DenizBank вовремя провел все стресс-тесты, связанные с возможным развитием ситуации. Сейчас, по официальной турецкой статистике, спад туристического потока в страну уже составляет 10% по сравнению с уровнем прошлого года.

"Мы понимаем, что должны очень серьезно наблюдать за тем, как будет развиваться ситуация. DenizBank банк чувствует себя значительно лучше, чем другие банки, но это зона повышенного внимания", - сказала Сагайдак.