Пресс-секретарь: Джордж Сорос на этот раз не играл против фунта

undefined

В связи с референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза Джордж Сорос не ставил на понижение фунта, как в 1992 г., но получил прибыль от других ставок на понижение, которые сыграли в том числе и благодаря результатам референдума. Это Reuters заявил представитель миллиардера.

Джордж Сорос значительно увеличил состояние в 1992 г. в «черную среду» - тогда он сделал ставку против резко обвалившегося британского фунта. Перед референдумом он предупреждал о возможности повторения событий - удешевления фунта стерлингов на 15-20%. При этом он призывал британцев голосовать за сохранение членства в ЕС.

По словам его представителя, инвестор не играл против фунта, на словах призывая британцев голосовать против выхода из ЕС. «Однако с учетом его преимущественно «медвежьего» подхода к рынкам г-н Сорос получил прибыль от других инвестиций», - сказал он.

85-летний Сорос, отошедший было от инвестирования в последние месяцы, снова вышел на рынок. Soros Fund Management ($30 млрд) продавал акции и покупал золото и акции золотодобывающих компаний. Акции Barrick Gold (19 млн акций принадлежит Соросу) в пятницу подорожали на 5,8%. Сорос после референдума призвал реорганизовать ЕС, хотя, по его словам, выход Великобритании «делает дезинтеграцию ЕС практически необратимой».