Путин отметил первые успехи нового руководителя ВЭБа

undefined

Президент Владимир Путин отметил положительные итоги начала работы на этом посту нового руководителя Внешэкономбанка Сергея Горькова, который занял эту эту должность в феврале 2016 г. «Ситуация смотрится так, что вам удается решать задачи, которые стояли перед вами как перед новым руководителем банка», - цитирует президента ТАСС. Путин добавил, что при решении проблем ВЭБа «исходим из того, что сохраняем его как институт развития».

"Да, конечно. Сохраняем как институт развития с главными задачами финансирования высокотехнологичной части экономики, промышленности, инфраструктуры, экспорта, несырьевого в первую очередь, и поддержки инноваций", - согласился Горьков.

По словам руководителя госкорпорации, ВЭБ рассчитывает выйти в прибыль в 2018 г. после нормализации основных процессов работы в 2016-2017 гг. Горьков отметил, что работа банка нормализовалась с приходом новой команды. «В целом восстановили доверие инвесторов, привлекли больше миллиарда долларов с рынка; можно сказать, что проблему с ликвидностью мы на этот год решили, хотя непростая была задача», - сказал он. ВЭБ продолжает кредитовать промышленность, «хотя и ограниченно, потому что ресурсов пока для этого недостаточно», добавил он.

Горьков также доложил президенту, что госкорпорация «в рекордные сроки сделала новую стратегию». «Она оказалась достаточно уникальной, потому что даже McKenzie признавал, что хочет использовать наш кейс для других банков развития», - отметил Горьков.