Бывший зампред ЦБ оценил в сотни миллиардов рублей потери банков из-за недобросовестных игроков

undefined

Крупнейшие российские банки потеряли бизнес в сотни миллиардов рублей и десятки миллиардов рублей прибыли от деятельности недобросовестных банкиров, считает бывший зампред Банка России, заместитель президента - председателя правления ВТБ Михаил Сухов. «Прайм» напоминает, что в ЦБ он проработал больше 20 лет, на последней должности отвечал за надзор за системно значимыми банками, лицензирование деятельности банков и их санацию и перешел в ВТБ в октябре 2016 г.

«Я не заметил каких-то существенных преград, баррикад по дороге от регулятора в бизнес, потому что на самом деле интересы крупнейших банков и Центрального банка непротиворечивы. Принципиальные сложности у Центрального банка возникают с другой группой банков, которые в разной форме уходят с рынка, у которых ЦБ отзывает лицензии, санирует», - сказал Сухов «РИА Новости». По его мнению, «каждый из крупнейших банков, включая группу ВТБ, недополучил сотни миллиардов рублей бизнеса и десятки миллиардов рублей прибыли за эти годы из-за того, что другие банкиры привлекали клиентов нерыночными методами, неправильными конкурентными приемами». «С этой точки зрения изменения моих взглядов на 180 градусов просто быть не может», - добавил он.

По словам банкира, ЦБ основное внимание уделяет финансовой устойчивости банков, тогда как коммерческие банки на базе поддержания финансовой устойчивости фокусируются на интересах акционеров - прибыльности, инвестиционной привлекательности. «Поэтому отличия во взглядах на процессы есть, но нет противоречий», - отметил он.