Набиуллина: кредиты физлицам в России за первое полугодие выросли на 3,8%

undefined

Кредиты в российской экономике за шесть месяцев 2017 г. выросли на 3,4% год к году, сообщила председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина в интервью «Бизнес ФМ».

«Этот показатель, уже очищенный от влияния валютного курса, год к году. Это уже неплохие цифры, если сравнить с темпами экономического роста, можно сказать, даже опережающим темпом идет рост кредитования, при этом быстрее восстанавливается кредитование физических лиц - 3,8%, кредитование предприятий - 1%», - сказала Набиуллина.

В конце июня зампред ЦБ Василий Поздышев рассказал, что по итогам первого полугодия ожидался прирост кредитов населению с начала года на 2,7-2,9%, по предприятиям прогнозировался более медленный рост. С исключением валютной переоценки с начала года этот прирост мог составить 0,3-0,5%, говорил Поздышев.

Глава ЦБ отметила, что очень важна структура кредитования. «По физическим лицам несколько лет назад был бум и даже перегретость рынка в сфере необеспеченного потребительского кредитования. Многие люди попадали в сложную ситуацию, когда набирали много кредитов», - напомнила Набиуллина.

«Мы видим уже: и снижается инфляция, и кредиты восстанавливаются, это две тенденции, которые друг другу совсем не противоречат. Мы уже видим, кстати, по ипотеке у нас ставки минимальные по историческим меркам», - добавила председатель Банка России.