ЦБ намерен проверить больше 70% банковских активов

undefined

Банк России намерен проверить минимум 70% банковских активов, заявила журналистам зампред ЦБ Ольга Полякова в кулуарах Международного финансового конгресса.

«По многим кредитным организациям, если говорить о так называемых малых и средних банках, уже есть понимание качества. Сейчас, если мерить среднюю температуру по больнице, если мы возьмем еще и системно значимые банки, наверное, этот уровень где-то от 60 до 80%», - сказала она.

«В идеале, конечно, 100% активов должны быть понятны, прозрачны и изучены куратором и другими сотрудниками. Это ключевой показатель эффективности сотрудников надзорного блока, если 70% активов рассмотрены и понятны надзору и оценка, которая отражена в балансе, либо подтверждена надзором, либо высказано суждение», - добавила Полякова.

ЦБ в мае этого года увеличил максимальный срок проведения проверок кредитных организаций, в частности для системно значимых банков он вырос до 180 с 90 рабочих дней. Если надзорный блок ЦБ будет стремиться к выполнению этого показателя силами дистанционного надзора, то количество инспекционных проверок, их объемы и продолжительность будут сокращаться, сказала Полякова.